8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие дальнейшие действия я могу предпринять для разрешения сложившейся ситуации?

Здравствуйте. 27.12.2019 мной был заключен трудовой договор с ООО ''Агроторг''. В пункте 1 были прописаны следующие условия: 1.4. Настоящий Трудовой договор заключается на определенный срок и действует с 28 декабря 2019г. по 15 января 2020г.

1.5. Трудовой договор заключается для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Работодатель в устной форме пообещал в дальнейшем признать трудовой договор заключенным на постоянной основе.

При наступлении 15 января мне не были предоставлены документы о продлении срока трудового договора, в связи с чем, я потребовала произвести расчет заработной платы и выдать трудовую книжку, на что со стороны работодателя поступило требование написать заявление об увольнении по собственному желанию. Написать заявление я отказалась, т. к. не видела на то оснований.

20.01.2020 мной была подана жалоба в трудовую инспекцию, но расписки о приеме заявления мне выдано не было.

На сегодняшний день трудовая книжка находится у ООО Агроторг, бывший работодатель утверждает , что я считаюсь их действующим сотрудником, несмотря на то, что срок моего трудового договора истек 15.01.2020.

В данный момент моей целью является получение трудовой книжки и расчёта за отработанные дни. Какие дальнейшие действия я могу предпринять для разрешения сложившейся ситуации?

27 января 2020, 18:39, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В данный момент моей целью является получение трудовой книжки и расчёта за отработанные дни. Какие дальнейшие действия я могу предпринять для разрешения сложившейся ситуации?

Ирина

Добрый вечер.

Для получения трудовой и расчета, Вам необходимо написать заявление на увольнение, т.к. действительно, в связи с тем, что работодатель не уведомил Вас о расторжении договора, то он стал автоматически бессрочным.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Об увольнении вы обязаны уведомить не менее, чем за 2 недели, т.е. у Вас еще будет 2 недели отработки

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

27 января 2020, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора в связи с истечением срока, он считается продлённым на неопределённый срок и считается бессрочным.

То есть каких-либо дополнительных документов от работодателя не требовалось, договор стал бессрочным по факту того, что ни одна из сторон не расторгла его по состоянию на 15.01.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Написать заявление я отказалась, т. к. не видела на то оснований.

Зря, теперь ситуация не в вашу пользу складывается. Теперь вам нужно увольняться в обычном порядке с двухнедельным предупреждением, иначе работодатель может уволить вас по «негативным» основаниям — прогул и т.д.

За отработанное время, естествественно. вы должны будете получить оплату. Расчёт и выдача трудовой книжки производятся в день увольнения, то есть в последний срок двухнедельного срока уведомления об увольнении

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

27 января 2020, 18:46
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если трудовой договор был продлён автоматически, без заключения дополнительного соглашения, то как в дальнейшем я могла доказать факт наличия трудовых отношений?
27 января 2020, 19:02
Если трудовой договор был продлён автоматически, без заключения дополнительного соглашения, то как в дальнейшем я могла доказать факт наличия трудовых отношений?

Ирина

Извините, что вмешиваюсь. Разрешите? Скажите, у ВАс прежние цели? Забрать трудовую и уйти? Я описал ВАм ВАриант.

27 января 2020, 19:04
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. Ситуация и простая и сложная. Простая, по той причине, что уволиться есть возможность по соглашению сторон.

Такое право закрепляет статья 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Встретьтесь с руководством, объясните ситуацию и предложите Вышеуказанный вариант. С учётом всей истории думаю проблем не должно возникнуть, Вас отпустят.

27 января 2020, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру?
Здравствуйте. Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру? Завещания нет, есть документы на квартиру с равными долями. Спасибо
24 августа, 20:31, вопрос №3087221, Михаил, х. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы не потерять трёхкомнатную квартиру?
Как можно помочь девушке (21 год) в сложившейся ситуации? В 8 лет её мама ла и её забрали в детдом. Папа и родная ответственность. Квартира в которой проживали её родители не приватизирована и эту квартиру девочке администрация не отдаёт, а точнее просит за неё полмиллиона рублей. Какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы не потерять трёхкомнатную квартиру? Квартира ква
27 июля 2020, 11:54, вопрос №2830073, Ирина Борисовна Полякова, г. Смоленск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие дальнейшие действия мне предпринять для поиска усыновителей?
Здравствуйте! У меня есть старший брат. Мать родила его в 1988 году в городе Большой Камень. Отказалась. Через 2 недели одумалась и захотела забрать. Ребенка уже усыновили к этому времени. Хочу найти старшего брата. Обратилась в опеку, чтобы сделать запрос усыновителям на разрешение общения. Опека сделала запрос по указанному в личном деле адресу. Но я знаю, что семейная пара с усыновленных ребенком переехала в другой город, когда ребенку исполнилось 3 года. Получается по запросу от опеки я ничего не узнаю. Какие дальнейшие действия мне предпринять для поиска усыновителей? Обращаются ли в полицию с подобными запросами на поиск усыновителей или на установление родственных связей с усыновленных братом ? Спасибо
09 июня 2020, 06:37, вопрос №2796350, Дарья, г. Большой Камень
3 ответа
Жилищное право
Что мы (соседи)можем предпринять в сложившейся ситуации?
Здравствуйте.У соседей на участке в бытовке проживает гр.Узбекистана без регистрации и разрешения на работу.Периодически он нарушает покой соседей,приводит гостей,выполняет шумные работы и.т.д.На замечания не риагирует, ссылаться на разрешени,,хозяина".Что мы (соседи)можем предпринять в сложившейся ситуации?
19 мая 2020, 10:07, вопрос №2776398, Илья, г. Красногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какие дальнейшие действия стоит предпринять, если списали денежные средства с карты?
Доброго дня, сегодня и со мной произошёл этот вопиющий эксцесс! Без смс информирования с моей карты списали 7700 рублей. Назрел вопрос, после написания заявления в Сбербанк и в орган МВД, какие дальнейшие действия стоит предпринять? Мне кажется, что добиться возврата будет почти не возможно!
06 июня 2017, 10:07, вопрос №1659171, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020