8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Маш. Действия, правление ЖСК продало землю

Мы обманутые пайщики купили квартиры в ЖСК, в ГК( группа компаний) «G» в 2013г.

2015.03.г. арестовали ГК " G", т.к. строительство так и не начиналось и земля так и не была переведена из сельхоз назначения. Руководитель ГК «G»со своими подельниками и с нашими деньгами скрылись за границу, были суды, наказали только одного человека(и то денег у него нет). У нас осталась только земля.

В 2015г. Обманутые пайщики которые не вышли из ЖСК решили выбрать новое правление для перевода земли и строительства дома. Председателем выбрали пожилую женщину «К», и несколько членов правления. В место неё по доверенности вёл собрания её сын «П»(35лет), не являющийся пайщиком жск(что противоречит уставу жск). Так же на собрания с (самого начала) стал приходить юрист «А» (не пайщик 37 лет) по собственной инициативе!!!, и стал активно сотрудничать с правлением! Председатель во главе сына «П» стал собирать деньги по 2000 руб. в месяц с каждого члена кооператива (около 90 человек в жск), на текущие расходы: поездки по инстанциям; справки; документы и т.д. и угрожал: — «Кто деньги сдавать не будет, тому дом не построю!» Юрист «А» предлагал перейти в другую ООО «Ц» организацию и подписать документы об отчуждении земли!!! В основном почти все пайщики фанатично верили и поддерживали правление, платили взносы. Малая часть пайщиков решила нанять своего адвоката для решения вопроса с землёй, написания заявлений по уголовному делу ГК «G» (тогда ещё шли суды) ну и для общей помощи.Но правление было категорически против адвоката и большинство пайщиков поддержали правление! Даже был конфликт и противостояние! Правление по потраченным деньгам не отчитывалось и подчёркивало, что работает абсолютно бесплатно, на собраниях обещало построить дом, проводило голосование сколько этажей будет в доме, внести оставшуюся сумму за квартирукто не внёс100%оплату, выставить землю на торги, а потом её быстро снять, что бы никто не успел купить и т.д. То, что наша земля сдаётся в аренду и правление за неё ежемесячно получает деньги около45000руб.) умалчивалось!!!

В ноябре 20019г. нас стали вызывать к следователю, где мы узнали, что правление подало в суд на ЖСК в начале 2016г., о не выплате зар.платы по трудовым договорам приблизительно в размере 100-150тысяч рублей в месяц! Комуто вышло 5.000.000, комуто 9.000.000руб., а юрист ещё подал на ГК «G» 22.000.000руб. На собрании женщина из членов правления попросила подписать заявление о том, что правление старается делает всё на благо ЖСК (заявление она не зачитывала), что бы пайщики поддержали правление и пост подписи. Благодаря этому заявлению суды они выиграли, судебные приставы землю продали!!! Трудовых договоров мы не подписывали, юриста «А»на работу не нанимали!

В декабре 2019г. в связи со сложившимися обстоятельствами срочно организовали собрание пайщиков и переизбрали правление для возврата земли ЖСК. Бывшее правление просто перестало посещать собрание переложив инициативу на одного не добросовестного пайщика.

Переизбранное правление на данный момент пытается получить документы у бывшей председателя правления «К»,1. Печать ЖСК 2. ИНН — ЖСК 3. ЕГРЮЛ — ЖСК

4. Реестр численности пайщиков ЖСК Документы передавать она отказывается придумывая разнообразные причины, чтобы не выдать документы и тянуть время.

Что бы опротестовать решение по трудовым договорам, наказать мошенников и вернуть землю обратно в ЖСК, нам нужно поменять председателя официально по документам. Как отменить решение суда на основании их показаний мошенников, восстановить сроки уголовного дела, отменить решение суда на продажу земли.

1 выгран суд по земле (продали землю)

2 выгран суд по трудовым договорам

3 по возврату паевых взносов

4 выигранные средства в арбитражном суде 22.000.000 которые принадлежали

ЖСК от ГК " G"

5 не законное присвоение денежных средств с аренды земли, и сбор денег с

пайщиков

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго времени суток! Сложная ситуация, при этом же надо все изучать. Вы кого или что представляете? Точно чего хотите?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я пайщица ЖСК, помогаю новому правлению вернуть землю обратно в ЖСК. Что бы поменять официально правление для участия в судах и ознакомления с делом, нам нужны документы от прошлого правления (мошенников которые продали землю), документы они отдавать не хотят!

Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

последний абзац и по пунктам я перечислила

Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

В первую очередь советую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности указанного лица, если имеете целью наказать данную гражданку. Полиция проведет проверку согласно ст. 144 УПКРФ, по результатам которой будет принято решение согласно ст 145 УПКРФ о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

Что касается получения документов, то независимо от обращения в полицию, Вы вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства в суд общей юрисдикции с иском об истребовании документов.

0
0
0
0

Для того, чтобы избрать нового председателя, и внести о нем сведения в ЕГРЮЛ, абсолютно не обязательно дожидаться решения суда об истребовании документов, данный процесс займет минимум три месяца.

Вам достаточно решением общего собрания избрать нового председателя, а также принять решение о замене печати. Затем на основании протокола заменить печать, заполнить заявление по форме р 14001 в ИФНС, заверив его у нотариуса, и подать документы. Через 5 рабочих дней Вы получите новую выписку из ЕГРЮЛ, где будет указан новый руководитель (лицо, которое без доверенности может действовать от имени ЖСК).

В дальнейшем уже новый председатель вправе без доверенности представлять ЖСК во всех госорганах, организациях, и перед третьими лицами, в том числе подать иск в суд общей юрисдикции, а также обжаловать решения судов общей юрисдикции, подавать заявления о восстановлении сроков, либо по вновь открывшимся основаниям-в зависимости от ситуации, доказательств и содержания документов.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Не доволен правлением ЖСК, необоснованно повышают себе ЗП. Что делать?
Добрый день! Наш дом управляется ЖСК, дом еще советский 1970 года. Правление каждый раз перевыбирает себя сами и делают что хотят, при этом управление домом просто ужасное или никакое. Я уже устал от этого правления, моя цель сменить правление или, что лучше, призвать их к ответу по закону, вот по каким мотивам. 1. Судя по отчетности на сайте РеформаЖКХ.ру в 2017 году (это последний год который они заполнили на сайте) бюджет на управление домом повысился более чем на 50% на ровном месте. Было 237тр в год, стало 360тр в год. При этом ничего не изменилось. При этом у нас на улице 5 одинаковых типовых дома и во всех других таких же домах плата за управление домом существенно меньше судя по сайту. 2. Который год некоторые жители стали выкидывать мусор рядом с домом, правление не делает ничего, правлению было предложено установить камеры - ничего не сделано, это продолжается уже несколько ЛЕТ. 3. Правление не выдает никому никаких документов - договора, счета, акты. При этом есть потенциальные проблемы борьбы с ними, а именно то что в доме как и везде живут безынициативные люди, которых практически невозможно организовать, да и это невозможно - обычный советский дом с пенсионерами и заводчанами. Поэтому вариант с организацией внеочередного собрания ставится на последнее место из возможных. Я готов идти на любые меры - прокуратура, суд итд итп, но не знаю как к этому подступиться грамотно и какую тактику выбрать. 1. Можно ли подать заявление в прокуратуру (или другие органы) с основанием не предоставления документов или необоснованного повышения тарифа за управление домом? за один год +50% 2. Правление ЖСК всегда не афиширует дату официального ежегодного собрания, можно ли как-то документально запросить дату этого собрания? 3. Что еще можно сделать в моем случае? Спасибо!
, вопрос №2593388, Igor Sazonov, г. Пушкин
7 ответов
Жилищное право
Может ли действовать "Положение о правлении ЖСК" применительно к правлению ТСЖ?
ЖСК было реорганизовано в ТСЖ. в ЖСК действовало"Положение о Правлении ЖСК". В ТСЖ нет такого положения. Может ли действовать "Положение о правлении ЖСК" в таком случае применительно к правлению ТСЖ?
, вопрос №1483780, Марина, г. Пермь
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Есть ли право у правления жск обследовать квартиры собственников для выдачи справок по коммунальным платежам?
Здравствуйте,для получения субсидии мне необходима справка об отсутствии задолженности по квартплате.В нашем ЖСК любые подобные справки с приходом нового председателя правления ЖСК выдают только после осмотра квартиры комендантом дома на предмет выявления перепланировок в квартирах,а также выявления фактов демонтажа воздуховодов в доме серии П-44Т. Правомерны ли такие действия правления ,как условия для выдачи справок? Может ли Председатель правления или его члены без всякой жалобы жильцов приходить обследовать мою квартиру(я собственник)? Уточню,что когда я покупала эту квартиру то не знала,что надо обязывать продавца восстанавливать частично на 1/2 демонтированный воздуховод.Кроме того узнала,что по всему моему стояку проведен в квартирах выше такой же демонтаж и восстановление моего пользы не принесет.У меня в квартире нет запаха,соседи снизу не жалуются,про факт отсутствия части воздуховода у меня правлению не известен. Кто и как вообще может обязать меня восстановить воздуховод?Какие штрафы и методы воздействия могут на меня использовать? Как можно иначе получить справку об отсутствии задолженности по квартплате? Заранее большое спасибо, Марина
, вопрос №418562, Марина, г. Москва
11 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как предотвратить отключение подачи электроэнергии правлением ЖСК?
Являюсь пайщиком ЖСК, дом еще не сдан, поэтому свидетельство о собственности не оформлено. Дом подключен ко всем коммунальным услугам, договоры заключены с ЖСК. Проживаю с семьей, включая несовершеннолетнего ребенка, в своей квартире. Правление ЖСК выставляет счета на коммунальные услуги с завышенными суммами, при этом по всем поставщикам услуг ЖСК имеет долги, так как оно (правление) рассчитывается с коммунальными организациями не в полном объеме. Из за долгов дом, до сих пор не подключен к теплу (температура на улице -7). У ЖСК большой долг перед поставщиком тепла. Чтобы собрать деньги, правление разослало по жильцам предупреждение об отключении электроэнергии при наличии долга, до его погашения. При этом, как написано выше, долг не явный. Каким законным методом правление ЖСК может отключить подачу электроэнергии в квартиру? В случае, если метод прекращения подачи электроэнергии в квартиру будет незаконным, как можно воспрепятствовать этому, не нарушая закон?
, вопрос №1416692, Вадим, г. Томск
19 ответов
ЖКХ
Правление ЖСК отказывается расшифровать, за что начислен долг
Добрый день! Ситуация такая: в квитанции за оплату квартиры за август 2015 г. нарисовался вдруг остаток за предыдущий период ~14000р. Объяснять расшифровку этого остатка Правление ЖСК мне отказывается. Ссылаются, что это остаточное сальдо на март 2013 г. И документов по расшифровке этого остатка у них нет. Из-за этого "долга" моя квартира уже внесена в список на установку заглушек на канализацию в компании, которая этими заглушками занимается. Я уже писала в Прокуратуру (ответа нет, дозвониться невозможно), в Управу (ответ - разбирайтесь в суде), в Жилинспекцию (ответа нет). Я сама "докапалась" до сведений, занесенных в 1С Правления ЖСК, о части моих платежей за 2012 год. Эти сведения Правление от меня скрывало. Часть моих оплат занесена в 1С, а часть - не занесена. Из той части оплат, что не занесена в 1С, у меня есть 2 квитанции и справки из Сбербанка, эти платежи подтверждающие. К сожалению, всех квитанций за спорный период у меня нет, т.к. главбух в свое время собирала их для какой-то проверки, и потом они были "утеряны". В итоге за 4 месяца - нет квитанций, и сведения об оплатах не занесены в 1С. Можно было бы сделать совсем просто - от Правления сделать запрос в банк, где у них р/с и получить все сведения о движении средств на моем лицевом счете за 2012-март 2013 г. И тогда уж 100% понять, какие оплаты проходили, какие нет. И высчитать сумму долга, если таковая есть, исходя из трасценок на тот период. Но Правление ЖСК категорически отказывается это делать, а мне банк такие сведения не дает. Более того, я обнаружила, что за 2 месяца мне неправильно начисляли стоимость за воду. Т.к. кубометры, которые они вписывали в квитанцию, были больше, чем мы оттправляли в Правление по эл. почте. Могу ли я подать иск на Правление ЖСК за вымогательство? На основании какой статьи и куда - в Суд или в Прокуратуру? Может быть мировому судье?
, вопрос №1049072, Юлия, г. Москва
1 ответ