Маш. Действия, правление ЖСК продало землю

Мы обманутые пайщики купили квартиры в ЖСК, в ГК( группа компаний) «G» в 2013г.

2015.03.г. арестовали ГК " G", т.к. строительство так и не начиналось и земля так и не была переведена из сельхоз назначения. Руководитель ГК «G»со своими подельниками и с нашими деньгами скрылись за границу, были суды, наказали только одного человека(и то денег у него нет). У нас осталась только земля.

В 2015г. Обманутые пайщики которые не вышли из ЖСК решили выбрать новое правление для перевода земли и строительства дома. Председателем выбрали пожилую женщину «К», и несколько членов правления. В место неё по доверенности вёл собрания её сын «П»(35лет), не являющийся пайщиком жск(что противоречит уставу жск). Так же на собрания с (самого начала) стал приходить юрист «А» (не пайщик 37 лет) по собственной инициативе!!!, и стал активно сотрудничать с правлением! Председатель во главе сына «П» стал собирать деньги по 2000 руб. в месяц с каждого члена кооператива (около 90 человек в жск), на текущие расходы: поездки по инстанциям; справки; документы и т.д. и угрожал: — «Кто деньги сдавать не будет, тому дом не построю!» Юрист «А» предлагал перейти в другую ООО «Ц» организацию и подписать документы об отчуждении земли!!! В основном почти все пайщики фанатично верили и поддерживали правление, платили взносы. Малая часть пайщиков решила нанять своего адвоката для решения вопроса с землёй, написания заявлений по уголовному делу ГК «G» (тогда ещё шли суды) ну и для общей помощи.Но правление было категорически против адвоката и большинство пайщиков поддержали правление! Даже был конфликт и противостояние! Правление по потраченным деньгам не отчитывалось и подчёркивало, что работает абсолютно бесплатно, на собраниях обещало построить дом, проводило голосование сколько этажей будет в доме, внести оставшуюся сумму за квартирукто не внёс100%оплату, выставить землю на торги, а потом её быстро снять, что бы никто не успел купить и т.д. То, что наша земля сдаётся в аренду и правление за неё ежемесячно получает деньги около45000руб.) умалчивалось!!!

В ноябре 20019г. нас стали вызывать к следователю, где мы узнали, что правление подало в суд на ЖСК в начале 2016г., о не выплате зар.платы по трудовым договорам приблизительно в размере 100-150тысяч рублей в месяц! Комуто вышло 5.000.000, комуто 9.000.000руб., а юрист ещё подал на ГК «G» 22.000.000руб. На собрании женщина из членов правления попросила подписать заявление о том, что правление старается делает всё на благо ЖСК (заявление она не зачитывала), что бы пайщики поддержали правление и пост подписи. Благодаря этому заявлению суды они выиграли, судебные приставы землю продали!!! Трудовых договоров мы не подписывали, юриста «А»на работу не нанимали!

В декабре 2019г. в связи со сложившимися обстоятельствами срочно организовали собрание пайщиков и переизбрали правление для возврата земли ЖСК. Бывшее правление просто перестало посещать собрание переложив инициативу на одного не добросовестного пайщика.

Переизбранное правление на данный момент пытается получить документы у бывшей председателя правления «К»,1. Печать ЖСК 2. ИНН — ЖСК 3. ЕГРЮЛ — ЖСК

4. Реестр численности пайщиков ЖСК Документы передавать она отказывается придумывая разнообразные причины, чтобы не выдать документы и тянуть время.

Что бы опротестовать решение по трудовым договорам, наказать мошенников и вернуть землю обратно в ЖСК, нам нужно поменять председателя официально по документам. Как отменить решение суда на основании их показаний мошенников, восстановить сроки уголовного дела, отменить решение суда на продажу земли.

1 выгран суд по земле (продали землю)

2 выгран суд по трудовым договорам

3 по возврату паевых взносов

4 выигранные средства в арбитражном суде 22.000.000 которые принадлежали

ЖСК от ГК " G"

5 не законное присвоение денежных средств с аренды земли, и сбор денег с

пайщиков

  • IMG-20200127-WA0007
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго времени суток! Сложная ситуация, при этом же надо все изучать. Вы кого или что представляете? Точно чего хотите?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я пайщица ЖСК, помогаю новому правлению вернуть землю обратно в ЖСК. Что бы поменять официально правление для участия в судах и ознакомления с делом, нам нужны документы от прошлого правления (мошенников которые продали землю), документы они отдавать не хотят!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

последний абзац и по пунктам я перечислила

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь советую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности указанного лица, если имеете целью наказать данную гражданку. Полиция проведет проверку согласно ст. 144 УПКРФ, по результатам которой будет принято решение согласно ст 145 УПКРФ о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

Что касается получения документов, то независимо от обращения в полицию, Вы вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства в суд общей юрисдикции с иском об истребовании документов.

Для того, чтобы избрать нового председателя, и внести о нем сведения в ЕГРЮЛ, абсолютно не обязательно дожидаться решения суда об истребовании документов, данный процесс займет минимум три месяца.

Вам достаточно решением общего собрания избрать нового председателя, а также принять решение о замене печати. Затем на основании протокола заменить печать, заполнить заявление по форме р 14001 в ИФНС, заверив его у нотариуса, и подать документы. Через 5 рабочих дней Вы получите новую выписку из ЕГРЮЛ, где будет указан новый руководитель (лицо, которое без доверенности может действовать от имени ЖСК).

В дальнейшем уже новый председатель вправе без доверенности представлять ЖСК во всех госорганах, организациях, и перед третьими лицами, в том числе подать иск в суд общей юрисдикции, а также обжаловать решения судов общей юрисдикции, подавать заявления о восстановлении сроков, либо по вновь открывшимся основаниям-в зависимости от ситуации, доказательств и содержания документов.