8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае поступить с представительством в суде?

Здравствуйте ! Есть такой вопрос, касающийся представительства в суде. С 1 октября 2019 теперь представителями сторон в суде могут выступать физические лица, подтвердившие юридическое образование наличием диплома. При этом, Верховный Суд разъяснил, что для единоличного исполнительного органа юрлица это правило не действует и директор юрлица участвует в процессе не подтверждая юридическую специализацию. В штате моего ООО, которое будет истцом в суде, долгое время работает юрист, не имеющий высшего юридического образования, и только диплом о переподготовке, т.е. диплом, в котором указано, что он получил квалификацию - юрист. В общем, вопрос такой. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким. Допускает ли суд до участия в заседании представителя с дипломом о переподготовке по специальности "юрист" в присутствии и участии в заседании генерального директора истца или ответчика? Т.е. юрист будет излагать правовую позицию , как докладчик, а генеральный директор полностью поддержит эту позицию. Прошу Вашего совета в такой ситуации? Совет принять на работу юриста с высшим образованием прошу не озвучивать. Спасибо !

27 января 2020, 18:10, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Нужен диплом о высшем юридическом образовании. Повышение квалификации не является таким дипломом. В связи с этим, суд вероятнее всего не станет слушать вашего юриста.

Поэтому или пусть директор выступает в суде или нанимайте юриста с дипломом.

27 января 2020, 19:07
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я Вас правильно понял, что высказанное — не ваш опыт, а предположение?

28 января 2020, 11:10

По закону суд должен отказать в участии вашего представителя в суде. Но, суд при присутствии директора может выслушать представителля, однако в протоколе судебного заседания все высказывания представителя будут зафиксированы за вами. Так делать нельзя, но иногда так делают. В документах суда представитель значится не будет. Но, этот вариант возможен если судья будет лояльной и если другая сторона не будет возражать.

28 января 2020, 11:28
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем документе:

ВОПРОС 6. Какими документами подтверждается соблюдение требований ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 статьи 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ о наличии высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у лиц, выступающих представителями в суде?
ОТВЕТ. В соответствии с чч. 1, 2 ст. 49 ГПК РФ, чч. 3, 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ). Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
Согласно пп. 2 — 4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) высшим образованием в Российской Федерации являются бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.
Приказом Министерства образования и науки от 12 сентября 2013 г. N 1061 утверждены перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования с указанием квалификации.
Имеющими высшее юридическое образование признаются лица, прошедшие обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры либо подготовки кадров высшей квалификации по направлению подготовки (специальности) «юриспруденция» с присвоением квалификации «бакалавр», «магистр», «юрист», «судебный эксперт», «исследователь», «преподаватель-исследователь».
Пунктами 2 — 5 ч. 7 ст. 60 Закона об образовании установлено, что высшее образование — бакалавриат подтверждается дипломом бакалавра; высшее образование — специалитет подтверждается дипломом специалиста; высшее образование — магистратура подтверждается дипломом магистра; высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры).
Согласно ч. 9 ст. 60 Закона об образовании лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.
С учетом изложенного соблюдение требований ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ о наличии высшего юридического образования у лиц, выступающих представителями в суде, может подтверждаться дипломом бакалавра, дипломом специалиста, дипломом магистра, дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности, дипломом кандидата наук или дипломом доктора наук.
Сведения о наличии у представителя высшего юридического образования, полученного до вступления в силу Закона об образовании, могут также подтверждаться иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.…

(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019))

С уважением, Александр Васильев

04 февраля 2020, 13:21
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я Вас благодарю, Александр! Очень развернутый и информативный ответ. Но.....я спрашивал не это. Я спросил не теорию, а практику. А ИМЕННО… Может ли, например, в судебном заседании 05 февраля 2020 года арбитражного суда по гражданскому делу выступить (доложить суду правовую позицию стороны) физическое лицо по доверенности, не имеющее диплома о высшем юридическом образовании, ПРИ ЭТОМ в заседании буду участвовать я, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР юридического лица — ответчика по иску. Теория разъяснений понятна. В ней сказано то, что сказано.

04 февраля 2020, 16:40

Дмитрий, практика, строго говоря, нормам закона противоречить не должна.

По тем делам, которые были начаты до внесения изменений в законы, суды не спрашивали дипломов об образовании (это знаю точно). Спрашивают ли сейчас (соблюдают ли требования закона) не скажу, т.к. ко всем искам, которые я направляю в арбитражный суд (несмотря на имеющийся статус адвоката), я все-равно прикладывал диплом о высшем образовании.

С точки зрения закона — спрашивать должны.

Соответственно ответ такой — не может.

04 февраля 2020, 19:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Пожалуйста, как в данном случае поступить?
Добрый вечер! 01.12.2020 года взяла микрозайм в МКК "Ценность". Никакие документы не были представлены, договор до сих пор получить не могу. На звонки не отвечают. Из общей суммы (21000 рублей) на счет поступили только 15000. На сегодняшний день процентами начисляли с 21000 в 25700. Ни графика платежа ничего не известно. По отзывам понятно что это мошенники. Покажите. пожалуйста, как в данном случае поступить?
05 декабря 2020, 17:35, вопрос №2928845, Оксана, г. Набережные Челны
3 ответа
Интернет и право
Подскажите как и на кого в данном случае обратиться в суд?
Добрый день. Компания melbet. В который зарегистрирован счёт. Присвоила и себя или же из-за технической неполадки. Не выдаёт средства в размере 9k$. На мои вопросы о предоставлении юр адреса и фамилии ген директора для подачи в суд. Просят зайти в раздел о нас. В данном разделе кроме emailо-в их внутренних служб ничего нет. Счётом не пользовался с сентября 2018 года. По причине многократных отказов в выводе средств. После восстановления доступа у видел какие то копейки на счете. Аргументация все Деньги проставлены, что не является правдой. Подскажите как и на кого в данном случае обратиться в суд?
03 мая 2020, 10:51, вопрос №2762137, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как правильно в данном случае поступить, чтобы продать квартиру?
У меня в собственности однокомнатная квартира, в ней прописана я и один из родственников. Я проживаю в другом городе и в квартире не живу, в ней живёт родственник. Я решила продать квартиру, так как я один собственник данной квартиры, а родственник против, и съезжать и выписываться не хочет. Приехать из другого города нет возможности и продажа квартиры идёт дистанционно. Как правильно в данном случае поступить, чтобы продать квартиру?
05 марта 2020, 07:55, вопрос №2705390, Наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как в данном случае поступить и осуществить обмен или возврат данной позиции?
Добрый день! Я Лопасова Кристина Александровна осуществила покупку ткани онлайн 21.12.18. Покупка состояла из остатков по кг нескольких позиций ткани. Выбрала через интернет-магазин http://www.souzteks.ru осуществила оплату по счету выставленному менеджером через электронную почту компании. Ткани были получены мной 24.12.18 , одна позиция ткани это велюр после осмотра стало понятно что мне не подходит для осуществления задуманного. Т е по фотографии и описанию на сайте ткань подходила но по факту оказалось наоборот. По данной схеме давно работаю с компанией ООО ТК союзтекс, позицию ткань велюр приобретала первый раз. Я обратилась в компанию для замены или возврата ткани, на что получила отказ. Сведений о возврате и обмена на сайте нет. Я не была предупреждена менеджерами о правилах покупке. Как в данном случае поступить и осуществить обмен или возврат данной позиции? На руках имею счет, квитанцию об оплате, ТН торг 12, сохранена переписка онлайн с менеджером компании.
25 декабря 2018, 05:28, вопрос №2208923, Кристина, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Законно ли в данном случае такое представительство?
В районном суде было рассмотрено дело об оспаривании бездействия прокуратуры района города (КАС РФ). Прокуратура района привлекла в соответчики прокуратуру города. На последнем заседании помощник прокурора района города выступал от прокуратуры района и по доверенности от прокуратуры города. Законно ли в данном случае такое представительство? При этом копия доверенности не была показана истцу.
26 октября 2015, 19:35, вопрос №1020019, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2020