8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вернуть документы при регистрации права на квартиру?

Могут вернуть без рассмотрения документы при регистрации права на квартиру, подаренную матерью своей дочери, если госпошлину оплатил Даритель (мать)? В договоре дарения указано, что госпошлину оплачивает Даритель.

27 января 2020, 16:46, Людмила, г. Томск
Михаил Семиболотний
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Если отвечать коротко на Ваш вопрос — то нет, не могут. Причины возврат документов с регистрации перехода прав на недвижимое имущество (приостановка регистрации) изложены в ст. 26 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».

И там не содержится положения о приостановлении гос.регистрации если госпошлина оплачена не тем лицом, которое указано в договоре. Регистратором в общем-то безразлично кто оплатил госпошлину, главное что бы сумма соответствовала и реквизиты были правильные. А в договоре они смотрят только на три вещи: предмет договора, стороны и что бы как минимум один экземпляр остался для подшивания в дело.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

27 января 2020, 17:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Да регистратор на основании действующего законодательства имеет право в данном случае вернуть документы без рассмотрения. За государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, госпошлину оплачивает Одариваемый, у которого возникает право собственности на подаренное ему Дарителем недвижимое имущество.

После возврата документов вам нужно оплатить госпошлину на Одариваемого и сдать документы заново.

Госпошлину которую вы оплатили ранее на Дарителя можно вернуть, написав соответствующее заявление в Росреестр.

27 января 2020, 17:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли вернуть ребенка в проданную квартиру, если он не собственник?
Здравствуйте.. Могут ли вернуть ребенка в проданную квартиру если он не собственик Если вдруг его не смогут не куда прописать родители ,? Он же не останится на улице ,?.
08 марта 2020, 22:41, вопрос №2708125, Дмитрий, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Могу ли вернуть 13% от стоимости квартиры для гражданки РБ?
Добрый день! Подскажите, могу ли вернуть 13% от стоимости квартиры (гражданка РБ, работала в РФ с 2009 по 31 мая 2017). Квартиру покупала в 2016 году, а получила только в декабре 2017.
10 мая 2018, 13:58, вопрос №1991551, Юлия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могут ли отказать в регистрации права собственности, если я вступлю в брак?
Добрый день! Покупаю квартиру в ипотеку(Сбербанк) в новостройке по ДДУ. ДДУ подписан до регистрации брака, кредитный договор тоже. Замуж выхожу в июле 2017, к этому моменту дом еще не будет сдан. Получается, что при регистрации права собственности в браке уже буду состоять. Проблема в том, что при заключении кредитного договора, я писала заявление что на момент регистрации собственности(!) в браке не состою. Что теперь делать? Отменять регистрацию брака? Могут ли отказать в регистрации собственности, если я буду в браке, ведь есть заявление.Спасибо за ответ!
02 июня 2017, 05:04, вопрос №1655074, Анастасия,
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я без регистрации права собственности подарить (продать) квартиру члену семьи?
Здравствуйте. Я оформила право на наследство, Могу ли я без регистрации подарить (продать) квартиру члену семьи?
08 сентября 2016, 09:04, вопрос №1371069, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли снять с регистрации в квартире гражданскую жену и её ребёнка?
Добрый день! Проживал в , собственником которой я являюсь, с гражданской женой и общим сыном. В данный момент она беременна, отцом ребёнка я не являюсь. Могу ли я воспрепятствовать регистрации ребенка в квартире после его рождения? И Могу ли я выписать её с квартиры после рождения , если она его всё же зарегистрирует в моей квартире?
15 февраля 2016, 08:25, вопрос №1143915, Сергеев Иван, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020