Могут ли нам предоставить материнский капитал?

Здравствуйте. У меня имеются два исполнительных производства. По которым я выплачиваю 25% из зарплаты. Хотим распорядиться материнским капиталом на начало строительства, дадут ли нам его?

, Оксана, г. Москва
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Наличие исполнительных производств в отношении Вас не являются основанием для отказа в выдаче материнского (семейного) капитала (маткапитал).

Другое дело, что претендовать на получение материнского капитала могут:

— женщины, родившие или усыновившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка либо последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если раньше они маткапитал не получали;
— мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее получавшие маткапитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если Вы подходите по вышеуказанным критериям, то Вам следует обратиться  либо через МФЦ либо напрямую в территориальный орган ПФР за получением маткапитала в любое время после возникновения права на такую меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (ст. 5 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» (далее — 256-ФЗ).

Для улучшения жилищных условий Вы можете направить маткапитал на строительство или приобретения жилья (ст. 10 256-ФЗ). Для этого так же необходимо обратиться в ПФР. При этом взыскать с Вас долги за счет маткапитала нельзя — об это прямо указано в пп. 13 п. 1 ст. 101 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

Так что дерзайте и обзаводитесь своим жильем. Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!