8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нам предоставить материнский капитал?

Здравствуйте. У меня имеются два исполнительных производства. По которым я выплачиваю 25% из зарплаты. Хотим распорядиться материнским капиталом на начало строительства, дадут ли нам его?

27 января 2020, 16:45, Оксана, г. Москва
Михаил Семиболотний
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Наличие исполнительных производств в отношении Вас не являются основанием для отказа в выдаче материнского (семейного) капитала (маткапитал).

Другое дело, что претендовать на получение материнского капитала могут:



— женщины, родившие или усыновившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка либо последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если раньше они маткапитал не получали;
— мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее получавшие маткапитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если Вы подходите по вышеуказанным критериям, то Вам следует обратиться либо через МФЦ либо напрямую в территориальный орган ПФР за получением маткапитала в любое время после возникновения права на такую меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (ст. 5 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» (далее — 256-ФЗ).

Для улучшения жилищных условий Вы можете направить маткапитал на строительство или приобретения жилья (ст. 10 256-ФЗ). Для этого так же необходимо обратиться в ПФР. При этом взыскать с Вас долги за счет маткапитала нельзя — об это прямо указано в пп. 13 п. 1 ст. 101 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

Так что дерзайте и обзаводитесь своим жильем. Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

27 января 2020, 17:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я материнский капитал использовать сразу же после рождения второго ребенка на строительство жилого дома?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я материнский капитал использовать сразу же после рождения второго ребенка на строительство жилого дома? Или нужно ждать 3 года?
13 февраля, 16:32, вопрос №2984947, Татьяна, г. Иркутск
3 ответа
Гражданство
Можем ли оформить материнский капитал, как получим РФ гражданство?
Мы граждане Киргизии, на данный момент скоро получим РФ гражданство- муж,я и вместе с двумя нашими детьми,которые родились в Киргизии 2011,2013году. Можем ли оформить материнский капитал,как получим РФ гражданство?
12 июня 2020, 19:47, вопрос №2799099, Максуда, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли получить материнский капитал, если ребёнок рождён в ЛНР?
Здравствуйте. Могу ли получить материнский капитал, если ребёнок рождён в ЛНР? У меня гражданство РФ
14 декабря 2019, 16:56, вопрос №2620395, Ирина, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли дать материнский капитал на первоночальный взнос?
с мужем в разводе. он хочет взять ипотеку что б у детей было жилье.. могу ли дать материнский капитал на первоночальный взнос если мы с ним разведены
13 декабря 2019, 15:22, вопрос №2619521, ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа?
Здравствуйте. Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа, дети являются собственниками по 1/4 доли этой квартиры
27 октября 2015, 15:38, вопрос №1021149, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020