496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеет ли право работодатель взимать подоходный налог 2 раза в месяц?

Здравствуйте! Имеет ли работодатель взымать подоходный налог 2 раза в месяц? При этом заработная плата сдельная. Зарплата выплачивается 10 числа,аванс 25 числа каждого месяца.

27 Января 2020, 19:43, вопрос №2662379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Острецова
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Елена!

Согласно Налоговому кодексу РФ работодатель просто обязан при каждой выплате заработной платы удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. При этом НДФЛ удерживается не дважды а просто с каждой части заработной платы отдельно. Сейчас в трудовом кодексе нет такого понятия как аванс и заработная плата. В настоящее время вы получаете заработную плату за первую половину месяца и заработную плату за вторую половину месяца.

27 Января 2020, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Курск
А если высчитывается НДФЛ с общей суммы, а не с отельной её части, 25-с части,10- с общей. Возможен ли такой расчёт?
27 Января 2020, 23:56
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет невозможен. Допустим ваш оклад 20000 руб.  Сумма начислений за первую половину составляет 10000 из неё вычитается 13% ндфл, 1300 руб., за первую половину вы получаете 8700 руб., за вторую половину месяца ещё 10000 вычитаем 1300 получаем 8700 руб. Таким образом за месяц  вы получите 17400 руб, т. е 20000- 2600=17400. 

28 Января 2020, 00:11
12057
ответов
5697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Инна, вы о чем пишете? С первой части з/п нельзя удерживать НДФЛ! Ознакомьтесь со ст. 223 НК РФ.

28 Января 2020, 00:19
Елена
клиент, г. Курск
У меня получается удерживают с первой части а так же и со второй. Такой расчёт заработал я 38770 из них получил 10400 аванс 25 числа это уже чистыми и 10 числа снова удерживают подоходный налог только уже с общей суммы 38770. Так же уточню зарплата у меня сдельная
28 Января 2020, 00:28
12057
ответов
5697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Способ начисления з/п тут не имеет значения. Заработная плата начисляется всегда последним днем месяца. И только с нее можно удерживать НДЛФ. С первой части з/п (аванса) НДФЛ удерживать нельзя.

28 Января 2020, 00:34
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый вечер Наталья! 

Я в данном случае руководствовалась п. 4 ст. 226 НК. 

28 Января 2020, 01:17
12057
ответов
5697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но доход работника устанавливается ст. 223 НК РФ:  

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

28 Января 2020, 01:23
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я поняла о чем вы хотели сказать. Но на мой взгляд здесь все несколько сложнее. Допустим бухгалтер выдал зп за 1 половину месяца без удержания, а во второй половине месяца работник не работал ни дня. С чего бухгалтер удержит и уплатит Ндфл. Поэтому на практике бухгалтера выдают аванс за минусом ндфл, а при выдаче второй части зп его перечисляют согласно 223. Кроме того, о запрете на удержание ндфл с зарплаты за 1 половину нигде не сказано, просто налоговая не принимает ндфл авансом. 

28 Января 2020, 01:52
12057
ответов
5697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому на практике бухгалтера выдают аванс за минусом Ндфл

Вы бухгалтер? На практике такого не происходит. Если НДФЛ невозможно удержать, то подается справка 2-НДФЛ с признаком 2. Вот тогда налоговая удерживает НДФЛ.

о запрете на удержание ндфл с зарплаты за 1 половину нигде не сказано

Ст. 223 НК РФ.

28 Января 2020, 02:11
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На практике на самом деле происходит очень по разному.

Запрета в 223 статье НК не вижу. Если бы он был не состоялось бы такого решения (Определение ВС от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804), согласно которому НДФЛ с аванса, приходящегося на последний день месяца должен быть удержан.

И такого: Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 октября 2019 г. N Ф10-4640/19 по делу N А54-8727/2018.

28 Января 2020, 12:05
12057
ответов
5697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
приходящегося на последний день месяца

Причем тут  последний день месяца?

аванс 25 числа каждого месяца
28 Января 2020, 12:21
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здесь не про число месяца, а про отсутствие запрета. 

Единственно в чем я не права это в том, что написала «обязан», а не «вправе».

Я вообщем с вами и не спорю, поскольку есть по данному поводу разъяснения Минфина, но эти письма как показывает практика очень ненадежны, поскольку носят лишь рекомендательный характер и каждый бухгалтер сам для себя решает руководствоваться ими или нет.

В принципе клиенту  нужно узнать правильно ли у него удерживают НДФЛ. Сначала я подумала, что его волнует, что НДФЛ у него удерживают в аванс и зарплату, но судя по уточнению его волнует, что первая часть зарплаты облагается дважды и в аванс и при окончательном расчете

28 Января 2020, 12:54
Елена
клиент, г. Курск
Да, Вы правы.
28 Января 2020, 12:57
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если размер вашего заработка в месяц составляет 38770 руб, то размер НДФЛ за месяц не должен превышать 5040 руб. (38770*13%). Меньше быть может, если вами используются вычеты по НДФЛ, но больше нет. На руки (вместе с авансом) вы должны получить не меньше 33730 руб (38770-5040).

28 Января 2020, 13:22
Елена
клиент, г. Курск
Спасибо большое за ответ!
28 Января 2020, 13:27
Юрист - Халимат
412
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, подоходный налог снимается с заработной  платы в размере 13%от от суммы один раз в месяц.

27 Января 2020, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12057
ответов
5697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Вы можете выложить расчетный лист?

28 Января 2020, 00:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.