На земле,которая находится в собственности свекрови, мы с мужем построили дом, без каких-либо документов. Возможно ли его разделить при разводе?

На земле свекрови мы с мужем построили дом,он не оформлен.Возможно ли его разделить при разводе? В браке более 6 лет,есть двое детей.

, Галина, г. Томск
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратите внимание на п. 1 ст. 222 ГК РФ, дом, который был построен является самовольной постройкой. В соответствии с п. 2 такая постройка не существует для права. Однако, третий пункт позволяет зарегистрировать право собственности на такую постройку, при наличии сразу трех условий, которые должны учитываться в совокупности

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Обратитесь с заявлением о признание права собственности на самовольную постройку в суд.

С уважением,

Евгений

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! Жилой дом непосредственно связан с земельным участком, так как дом оформлен на Вашу свекровь, соответственно при оформлении дома, право собственности будет принадлежать Вашей свекрови. В случае расторжения брака, указанный жилой дом и земельный участок не будет признан совместно нажитым имуществом, и разделу также подлежать не будет. Количество и наличие совместных детей на это не влияет.

Надеюсь мой ответ Вам помог.