8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На земле,которая находится в собственности свекрови, мы с мужем построили дом, без каких-либо документов. Возможно ли его разделить при разводе?

На земле свекрови мы с мужем построили дом,он не оформлен.Возможно ли его разделить при разводе? В браке более 6 лет,есть двое детей.

, Галина, г. Томск
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратите внимание на п. 1 ст. 222 ГК РФ, дом, который был построен является самовольной постройкой. В соответствии с п. 2 такая постройка не существует для права. Однако, третий пункт позволяет зарегистрировать право собственности на такую постройку, при наличии сразу трех условий, которые должны учитываться в совокупности

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Обратитесь с заявлением о признание права собственности на самовольную постройку в суд.

С уважением,

Евгений

1
0
1
0
Ольга Протазанова
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! Жилой дом непосредственно связан с земельным участком, так как дом оформлен на Вашу свекровь, соответственно при оформлении дома, право собственности будет принадлежать Вашей свекрови. В случае расторжения брака, указанный жилой дом и земельный участок не будет признан совместно нажитым имуществом, и разделу также подлежать не будет. Количество и наличие совместных детей на это не влияет.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.01.2020