8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права, если жена с родителями продали квартиру и купили другую?

Здравствуйте,если жена с родителями продали свою квартиру,и купили другу(у каждого по долям)....имею ли я право на долю жены?

27 января 2020, 15:16, владислав, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Владислав!

Если речь идет о наследовании в отсутствии завещания: да, имеете.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же речь идет о разделе имущества на случай развода, то все будет зависеть от того, на какие денежные средства была приобретена новая квартира. Если она была приобретена исключительно на денежные средства, полученные от продажи прошлой квартиры (которая, как я понимаю, приобреталась до брака), то, вероятнее всего, суд не признает долю общим совместным имуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

27 января 2020, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет
Здравствуйте! В ипотеку куплена квартира, часть ипотеки погашена за счёт мат. капитала, но доли ещё не выделены. Соответственно квартира в собственности менее 3-х лет. Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет.
26 февраля, 07:13, вопрос №2995123, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Надо ли плалатить 13%, если я хочу продать жилье и купить другое?
Продажа квартиры. В собственности менее 3-х лет Надо ли плалатить 13%, если я хочу продать жилье и купить другое, как минимум за эти же деньги, а то и дороже!
26 февраля 2020, 16:19, вопрос №2697642, илья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру и купить другую, если у меня трое детей?
Здравствуйте у меня трое детей я хочу продать квартиру и купить трёх комнатную квартиру для удобство детей и конечно взрослых
04 апреля 2019, 19:39, вопрос №2316916, хадижа, пгт. Анна
1 ответ
Недвижимость
Можно ли до выделения долей детям по мат капиталу продать квартиру и купить другую?
Добрый день. Вопрос такой. Купили в 2014 году однокомнатную квариру на ипотеку. 2017 году внесли материнский капитал. 2018 году закрыли ипотеку. Сейчас мы должны дать долю детям . Можем ли мы сейчас им не давая долю продать квартиру и купить 3комнатную . И дать долю там?
27 февраля 2018, 11:44, вопрос №1920918, Гулия, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Как продать квартиру и купить новую, если в квартире имеет долю несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотим продать квартиру и переехать. Купить квартиру заранее нет возможности пока не продадим эту. Выделить долю у родственников тоже нет возможности. Ребенок имеет долю 1/9 в квартире. Опека говорит что сможем продать только если выделим ему долю у родственников, без других вариантов. Как продать квартиру и купить другую если у родственников недостаточная квадратура для прописки ребенка?
12 июля 2016, 08:19, вопрос №1311859, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020