Каковы мои права, если жена с родителями продали квартиру и купили другую?

Здравствуйте,если жена с родителями продали свою квартиру,и купили другу(у каждого по долям)....имею ли я право на долю жены?

, владислав, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Владислав!

Если речь идет о наследовании в отсутствии завещания: да, имеете.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же речь идет о разделе имущества на случай развода, то все будет зависеть от того, на какие денежные средства была приобретена новая квартира. Если она была приобретена исключительно на денежные средства, полученные от продажи прошлой квартиры (которая, как я понимаю, приобреталась до брака), то, вероятнее всего, суд не признает долю общим совместным имуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).