8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли договор поставки закрывать актом выполненных работ?

Здравствуйте! Я ИП (усн 6%), Заказчик ООО (с НДС).

По одному договору я должна передать заказчику коробки и чехлы.

Для изготовления чехлов - заказчик передаёт свой материал.

Для изготовления коробок - материал (картон) покупаю сама.

Моя позиция: Договор на изготовление, закрывающие - акт выполненных работ на эти две позиции:

1. Короб - кол-во-цена

2. Чехол -кол-во-цена

Заказчик, мотивируя тем, что коробки я делаю из своего материала-должны "закрываться" торг-12.

Заказчик обратился к юристу, ответ следующий:

---

"Здравствуйте! Несмотря на то, что у Вас в тексте фигурируют работы, к отношениям будут применяться правила о договоре поставки. Вот какое определение даёт закон поставке: по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности (статья 506 ГК РФ).

Также, несмотря на название «Акт выполненных работ», в передаточном документе присутствует информация о контрагентах, товаре, цене и количестве, что является соблюдением существенных условий. Поэтому, с юридической точки зрения, правильность сомнений не вызывает.

Ну о грамотности Договора, когда происходит подмена понятий «выполнение работ» и «поставка» не приходится. Мы Вам направим разработанный нами типовой шаблон с комментариями...."

Вопрос следующий, что делать? Почему юрист называет это все подменой понятий, если коробки и чехлы изготавливаются под определенного заказчика. ? На сколько я понимаю, либо договор подряда+ акт выполненных работ ; либо поставка и торг 12..

И разве можно договор поставки закрывать актом выполненных работ?

Что уместно в нашем случае?

27 января 2020, 15:00, Софья, г. Орел
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

либо договор подряда+ акт выполненных работ; либо поставка и торг 12

У вас на чехлы договор подряда + акт оказания услуг. А на коробки — договор подряда и ТОРГ-12.

27 января 2020, 15:54
1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Орел
Благодарю, Наталья! Соглашусь!

Правильно ли я понимаю, что вариант Договор подряда+ акты и на коробки и на чехлы тоже правильный, а Договор поставки + Акты или (Акт и Торг12) — совсем не уместен?
27 января 2020, 16:27

А почему на коробки — акты? Вы же продаете продукцию собственного производства. Акт при поставке допускаю только в том случае, если вы осуществляете доставку до покупателя своими силами.

27 января 2020, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наша компания выполнена ряд работ по договору с фиксацией акта выполненных работ документально для одной компании
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить правильнее. Наша компания выполнена ряд работ по договору с фиксацией акта выполненных работ документально для одной компании. Они являлись подрядчиками, мы субчиками. Теперь эта компания затягивает нам с выплатой за проведённые работы. В реестре мы обнаружили что данная компания находиться на стадии леквидации.
12 апреля, 13:26, вопрос №3026089, ильмир азатович, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги и должны ли мы были подписывать акты выполненных работ?
Хотим взыскать деньги с компании, которая не окзала услуг а полном объеме и ввела в заблуждение по работам. По первому договору нам предоставили не всё количество "заявок". По второму и вовсе ничего не настроено и не сделано. Договора подписаны 1 ноября. Деньги исполнитель принимал на карту, на физлицо в отличии от договора (уверял, что так быстрее и лучше). Оплату провели 12ноября. После оплаты к работе преступили через неделю. 24 запустили рекламу...результат одна заявка. Во втором договоре речь идёт про "связку" (сайт, трафик, креативы). В итоге поставили тухлый сайт и одно объявление. Актов никаких нет. Менеджеры кормили меня историями про запуск, что надо время и т.п. но как я потребовал деньги обратно, сразу перестали выходить на связь. Всю переписку я скопировал из мессенджера и почты. Суть вопроса: как вернуть деньги и должны ли мы были подписывать акты выполненных работ? И что если актов, как таковых и не было. Два договора поставлены одним и тем же номером.
06 декабря 2019, 07:05, вопрос №2611501, костя, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли в налоговую предоставлять акты выполненных работ по оплате за рубеж?
Необходимо ли в налоговую предоставлять акты выполненных работ по оплатам за рубеж (оплата услуг зарубежной компании). Акты как закрывающие документы предоставлялись валютному контролю банка своевременно)
15 марта 2018, 11:07, вопрос №1935643, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли ИП не оформлять акт выполненных работ, при оказании услуги по разработке ПО?
ИП, патент на разработку ПО, оказываю эту услугу. Можно ли прописать в договоре, что в конце месяца выставляется инвойс, отправляется по электронной почте, факт оплаты счета заказчиком является принятием оказанных услуг, перечисленных в счете. И не делать при этом акт выполненных работ? Заказчик в России, но далеко, не хотелось бы возиться с почтой. Заказчику акт не нужен.
03 июля 2017, 20:57, вопрос №1685896, Егор, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за некачественно выполненную работу у конторы по написанию дипломных работ и курсовых
Добрый день, хотел бы узнать, весной этого года заключал договор с компанией которая занимается изготовлением дипломных работ. Работа была выполнена некачественно и не в срок. Договор составлен "на оказание информационных услуг" про дипломную работу речи нет. Пункт договора №4.1.2 "Автор обязуется качественно и в согласованный срок выполнять работу по созданию учебно-методических материалов в соответствии с заявкой Заказчика" По факту работа выполненная некачественно и не в срок. Можно ли вернуть деньги? PS на руках есть договор,чек(он называется "приложением к Договору. Заявка №...." ) и акт выполненных работ
22 мая 2014, 12:40, вопрос №456994, Димитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020