Как получить компенсацию расходов на установку памятника ветерану ВОВ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Бабушка и дедушка являлись ветеранами ВОВ. Умерли в 1994 и в 1996 годах. Думали, что по закону нам положена компенсация расходов на установку памятника (закон о ветеранах). Но в военкомате отказали, сославшись на то, что они умерли до вступления поправок в законную силу, под которые они подпадали. Подскажите, правомерен ли отказ? Слышали, что другим компенсировали в той же ситуации. Скан отказа прикрепляю.

, Наталья, г. Кировск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Бабушка и дедушка являлись ветеранами ВОВ. Умерли в 1994 и в 1996 годах.

Согласно

УКАЗУ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

лицам,умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. за  умершими  даже  в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года такое право признано приведенным выше приказом.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.
Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации,

Также согласно Приказу

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2008 года N 5

О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы

39. Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления.Оплата расходов по установке надгробного памятника производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если вы не согласны с отказом то вправе обратиться в суд с требованиями о признании его незаконным.

Конечно нужно смотреть отказ, скан отказа к сожалению не  прикрепился, можете написать мне в чат и скинуть его, обсудим.