8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию расходов на установку памятника ветерану ВОВ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Бабушка и дедушка являлись ветеранами ВОВ. Умерли в 1994 и в 1996 годах. Думали, что по закону нам положена компенсация расходов на установку памятника (закон о ветеранах). Но в военкомате отказали, сославшись на то, что они умерли до вступления поправок в законную силу, под которые они подпадали. Подскажите, правомерен ли отказ? Слышали, что другим компенсировали в той же ситуации. Скан отказа прикрепляю.

27 января 2020, 14:10, Наталья, г. Кировск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

Бабушка и дедушка являлись ветеранами ВОВ. Умерли в 1994 и в 1996 годах.

Согласно

УКАЗУ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

лицам,умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. за умершими даже в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года такое право признано приведенным выше приказом.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.
Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации,

Также согласно Приказу

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2008 года N 5

О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы

39. Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления.Оплата расходов по установке надгробного памятника производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если вы не согласны с отказом то вправе обратиться в суд с требованиями о признании его незаконным.

Конечно нужно смотреть отказ, скан отказа к сожалению не прикрепился, можете написать мне в чат и скинуть его, обсудим.

28 января 2020, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дедушка ветеран ВОВ, умер в 1989 в краснодарском крае, хотим установить памятник, можно ли получить компенсацию за установку памятника от военкомата?
Дедушка ветеран ВОВ ,умер в 1989 в краснодарском крае ,хотим установить памятник,можно ли получить компенсацию за установку памятника от военкомата?
10 декабря 2020, 17:37, вопрос №2933595, ирина, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989. В военкомате сказали, что нет.
24 июля 2020, 07:11, вопрос №2828150, Валерий, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Денежная компенсация на установку памятника участнику ВОВ
можно ли получить компенсацию на установку памятника ветерану ВОВ во второй раз первый пришел в негодность. устанавливали в 1996г
06 июля 2020, 10:38, вопрос №2815057, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Как получить компенсацию за установленный памятник ветерану ВОВ?
Могу ли я получить компенсацию по изготовлению и установке памятника ветерану ВОВ, умершему в 1986 году, мы заменили ему памятник в этом году, так как старый развалился, а за компенсацией мы еще ни разу не обращались. Наш дедушка прошел всю войну от начала и до конца, был пулеметчиком на тачанке
28 мая 2019, 05:53, вопрос №2374196, Виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно получить компенсацию на установку памятника инвалиду ВОВ, умершему 16.01.1990 года?
наш папа ветеран ВОВ. инвалид ВОВ умер в январе месяце 1990г.После подачи документов на установку памятника нам получен отказ.Имеем ли мы право на получение компенсации на установку памятника? В Военкомате объяснили.что компесация положена только тем кто умер с 1991г. Мы проживаем в Ленинградской обл. .а папа похоронен в Архангельской обл. Возможно ли обратиться в Военкомат по месту нашего проживания?(Ленинградская обл.) Каков размер компенсации?
11 января 2017, 14:10, вопрос №1496965, Соловьёва Надежда, г. Тихвин
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2020