8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несёт ответственность за дерево, упавшее и повредившее памятник на кладбище?

Приветствую! Подскажите пожалуйста кто несёт ответственность за дерево упавшее и повредившее памятник, цветник, и лавочку на могиле, на территории городского кладбища в СПБ? Ситуация следующая: вчера пришёл на кладбище, на могилу деда и обнаружил что надгробная гранитная плита упала на цветник повредив его и получив повреждения сама. Вокруг могилы следы распила упавшего дерева (опилки). При обращении в администрацию кладбища мне было отказано в восстановлении надгробия за их счёт, сославшись на то что дерево в следствии сильного ветра упало само.Утверждать что дерево упало не само, а его неудачно спилили сотрудники кладбища у меня нет оснований. Предложили восстанавливать за свои деньги. Несёт ли администрация кладбища ответственность за упавшее в следствии сильного ветра дерево? Цена надгробия ~40 т. р. Спасибо.

, Бо, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в данной ситуации все зависит от обстоятельств, в том случае, если это действительно произошло из-за погодных условий, дерево было в нормальном состоянии, а погодные условия форсмажорные — то возмещать они ничего не будут, но в том случае, если имели место старые, разваливающиеся деревья, подлежащие удалению, то вина администрации имеется, однако, данный факт нужно будет доказывать (фотоматериалами, в том числе). Если Вы уверены, то имели место обстоятельства со старыми деревом, Вы можете написать претензию на имя директора кладбища, а далее действовать в зависимости от ответа.

В качестве примера прилагаю решение по аналогичному делу.

https://sudact.ru/regular/doc/kpZGGgSkbO10/ в данном случае у стороны были доказательства.

0
0
0
0
Бо
Бо
Клиент, г. Москва
спасибо большое! Фото упавшего дерева нет, т. к. его распилили и увезли сразу после падения. Есть только фото разрушений могилы. Какие доказательства можно привести?

Пожалуйста, в данной ситуации мало что можно приложить, к сожалению, фото было бы самым подходящим. Либо, если бы Вы ранее обращались с просьбой о спиливании дерева

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто несёт ответственность за скрытую проводку девятиэтажного дома?
Здравствуйте. Кто несёт ответственность за скрытую проводку девятиэтажного дома? У нас сгорела проводка, из-за чего, у соседей сверху подгорели полы, они просят выплатить им компенсацию. Слава богу все обошлось и оценили ущерб в 8 тысяч. Но теперь возник вопрос, в случае если бы квартира над нами сгорела, а мчс при тушении залили бы ещё как минимум два этажа, кто бы нёс ответственность и выплачивал ущерб? Ведь с нашей стороны никаких специальных действий для огня не было, проводка вся скрытая и проверять переодически нельзя.
, вопрос №2523116, Алиса, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля?
Здравствуйте. Вопрос , кто несёт ответственность? Я дал прокатится ребенку друзей на детском квадрацикле , он врезался в припаркованный автомобиль и повредил его. Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля.
, вопрос №2436055, Сергей, г. Киров
1 ответ
Защита прав потребителей
Кто несёт ответственность за то, что мы опоздали на рейс?
Добрый день! При возвращении с отпуска у нас был следующий маршрут перелёта: Калибо-Манила, Манила-Гонгконг-Владивосток. При вылете с Калибо рейс задержали на час (посадка прошла во время, но почему-то самолет с пассажирами простоял почти час перед взлетной полосой). Соответственно мы прилетели в Манилу с опозданием на час. Пока нас высадили, пока доехали до терминала прошло ещё минут 15. Пока добежали до стойки регистрации регистрация на рейс до Гонгконга закончилась. Мы опоздали! Обратились в авиакомпанию с которой летели из Калибо, они нас отправили в авиакомпанию с которой должны были лететь до Гонгконга… т.к. английский знаем плохо долго и упорно выясняли что делать… В итоге представители этой авиакомпании сказали, что ничем помочь не могут и предложили обратиться в компанию где мы покупали билеты, чтобы они их перебронировали. Дозвонившись туда нам сказали, что мы отмечены как не явившиеся на рейс и все наши билеты аннулированы! Покупайте новые! Мы купили новые билеты (которые нам обошлись значительно дороже чем предыдущие, и за те нам никто возвращать ничего не собирается), нам пришлось два дня жить в аэропорту (т.к. денежных средств уже не было, чтобы снять номер в отеле), и пришлось добираться до дома очень долгим и неудобным маршрутом (в связи с чем опоздали на один день на работу)! Теперь вопрос: Кто виноват в этой ситуации? Кто несёт ответственность за то, что мы опоздали на рейс? Кто должен нам возместить все понесённые убытки?
, вопрос №998366, Анна, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Кто несёт ответственность за несчастный случай на спортивной площадке во дворе?
Здравствуйте, хотел бы уточнить, если происходит какой-либо несчастный случай во дворе на спортивной площадке, например, сотрясение мозга.Кто несёт за это ответственность?Управляющая компания или сам человек? И если так же самая спортивная площадка находится на территории учебного заведения, то кто несёт ответственность здесь?
, вопрос №1817180, Никита, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Кто несёт ответственность и является ли этот случай несчастным случаем на производстве?
Здравствуйте. Меня зовут Юрий, я работаю в городе Глазове в ООО "Энергоремонт", это дочернее общество АО "ЧМЗ". Мы выполняем ремонт оборудования. Мой работодатель часто выпускает приказы о дежурстве на дому в выходные,праздничные дни(в трудовом кодексе такого понятия нет!!!), чтобы при выходе из строя оборудования на АО "ЧМЗ" оперативно вызвать нас на работу. А приказ о выходе издаёт после выходных задним числом,соответственно за приказ мы расписываемся потом и заявления приносим в понедельник с датой подписи пятницой. Если произойдёт с работником несчастный случай при таком выходе на работу в выходные дни, кто будет виноват ??? И второй вопрос нам дают отгулы за дежурство на дому. Когда мы пишем заявление на отгул указываем, что прошу отгул предоставить за ранее отработанное время. Работник уходит в отгул работая с 7:00 до 15:00 мастер ему ставит рабочее время в табеле, а работник получил травму в этот промежуток времени в другом месте. Кто несёт ответственность, и является ли этот случай несчастным случаем на производстве или нет???
, вопрос №1752221, Юрий, г. Глазов
1 ответ