Кто несёт ответственность за дерево, упавшее и повредившее памятник на кладбище?

Приветствую! Подскажите пожалуйста кто несёт ответственность за дерево упавшее и повредившее памятник, цветник, и лавочку на могиле, на территории городского кладбища в СПБ? Ситуация следующая: вчера пришёл на кладбище, на могилу деда и обнаружил что надгробная гранитная плита упала на цветник повредив его и получив повреждения сама. Вокруг могилы следы распила упавшего дерева (опилки). При обращении в администрацию кладбища мне было отказано в восстановлении надгробия за их счёт, сославшись на то что дерево в следствии сильного ветра упало само.Утверждать что дерево упало не само, а его неудачно спилили сотрудники кладбища у меня нет оснований. Предложили восстанавливать за свои деньги. Несёт ли администрация кладбища ответственность за упавшее в следствии сильного ветра дерево? Цена надгробия ~40 т. р. Спасибо.

  • IMG_1580133484037
    .jpg
, Бо, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в данной ситуации все зависит от обстоятельств, в том случае,  если это действительно произошло из-за погодных условий, дерево было в нормальном состоянии, а погодные условия форсмажорные — то возмещать они ничего не будут, но в том случае, если имели место старые, разваливающиеся деревья, подлежащие удалению, то вина администрации имеется, однако, данный факт нужно будет доказывать (фотоматериалами, в том числе). Если Вы уверены, то имели место обстоятельства со старыми деревом, Вы можете написать претензию на имя  директора кладбища,  а далее действовать  в зависимости от ответа.

В качестве примера прилагаю решение по аналогичному делу.

https://sudact.ru/regular/doc/kpZGGgSkbO10/         в данном случае у стороны были доказательства.

Бо
Клиент, г. Москва
спасибо большое! Фото упавшего дерева нет, т. к. его распилили и увезли сразу после падения. Есть только фото разрушений могилы. Какие доказательства можно привести?

Пожалуйста, в данной ситуации мало что можно приложить, к сожалению, фото было бы самым подходящим. Либо, если бы Вы ранее обращались с просьбой о спиливании дерева