Выписка по доверенности

Может ли собственник выписать из квартиры родственника (не собственника) на основании полученной от него доверенности (на право выписки) и без его присутствия?

, Елена, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Елена,

боюсь такое право не предусмотрено законом.

В вашей ситуации лучше снять с регистрации через суд, либо родственник сам должен снять себя с регистрации двумя способами:

а) путем снятия с себя с регистрации самостоятельно по месту нынешней регистрации

б) путем регистрации по месту жительства в новом месте (в этом случае орган ФМС направляет уведомление о регистрации по новому месту и снятии с регистрации по старому)

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обычно требуется не доверенность (хотя некоторые отделы ФМС требуют и ее в дополнение) а личное заявление (при личной явке), или  заявление с нотариально удостоверенной подписью плана: «прошу снять меня с регистрационного учета по адресу… в связи перееездом / с регистрацией по новому месту жительства ....» Либо, как писал коллега выше, родственник может пойти в отдел фмс по новому места жительства и там его и снимут с учета с этой жилюплощади и пропишут в новую.