Как выселить соседей-алкоголиков из соседней квартиры?

Здравствуйте. Есть ли возможность выселить соседей алкоголиков живущих в соседней квартире в многоквартирном доме, квартира не приватизирована. Данные личности отравляют жизнь соседям, постоянно пьют, водят к себе толпы таких же людей, шумят днем и ночью. Постоянные вызовы полиции на них ни как не влияют. Каков порядок действий по их выселению? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Владивосток
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 17 ЖК РФ

 Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ допускается расторжение договора найма в судебном порядке в случае использования жилого помещения не по назначению, а также систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора найма и их принудительного выселения в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.