8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие статьи ссылаться при требовании алиментов в твердой валюте?

Здравствуйте! На какие статьи нужно ссылаться в иске на алименты при требовании 50% от заработка супруга на троих детей (1,5г, 4г, 8лет) ?

И на какие суммы можно рассчитывать при требовании в твердой валюте на каждого ребенка? На какие статьи ссылаться при требовании в твердой валюте?

, Ольга, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо ссылаться на ст. 83 Семейного кодекса РФ, согласно которой

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом в соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ольга!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме



1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке



1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Будьте добры, напишите мне на какие статьи ссылаться: я пытаюсь составить (сама) исковое заяаление на
Добрый день! Будьте добры, напишите мне на какие статьи ссылаться: я пытаюсь составить (сама) исковое заяаление на Водоканал, за то, что нас бало прописано 5 человек, до 2017 года, в 2017, в июле, трое выписались, а водоканал до сих пор начисляет на 5 человек, плату за холодное водоснабжение, водоотведение. Я ходила к ним, писала заявление о том, что нас осталось трое, предоставляла справку, они отказ ываются делать перерасчет, ссылаясь на п. 86Постановления Правительства номер 354.
, вопрос №2829417, Светлана, г. Волжский
1 ответ
Алименты
На какие статьи ссылаться при подаче возражения?
Здравствуйте,я подала на алименты на выдачу судебного приказа в июне 2018 года,бывший муж обжаловал этот приказ,затем подала второй раз на выдачу судебного приказа(в октябре 2018)(так как не знала,что надо уже исковое подавать),бывший муж опять обжаловал,в третий раз подала уже исковое заявление(суд вынес решение в мою пользу,взыскать с него алименты,с момента первого обращения в суд(с июня 2018 года)).Бывший муж подал апеляцию (якобы его не устраивает период выплаты алиментов,ссылаясь на то,что его родители передавали мне наличные средства,хотя этого не было)и просит назначить алименты ему с марта 2019г)).Теперь мне надо подавать возражение на его апеляционную жалобу.На какие статьи ссылаться при подаче возражения и как доказать,что никаких наличных я не получала?и с какого момента я имею право взыскивать с него алименты?чем руководствоваться?
, вопрос №2349967, Елена, г. Кандалакша
3 ответа
Алименты
Как взыскать алименты и на какие статьи ссылаться?
Здравствуйте, 22.04.2016, был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 совокупного дохода. 11.05.2016 решение вступило в законную силу, 24,05,2016 он (муж) написал возражение ссылаясь на то, что его не уведомили, хотя существует телефонная запись разговора (от 24.04.2016), в которой он подтверждает, что ему присудили алименты. 26.04.2016 судья его требование удовлетворил ссылаясь на ст.128,129Гр.процессуального кодекса. Узнала об отмене, когда ребенок стал совершеннолетним, но имея инвалидность 1 группы! Что делать в данном случае? Я не сильна в юриспруденции, но насколько я знаю, судья нарушил п.2 и п.3 в статье 112гпк рф(П.2 — участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Я не была уведомлена об этом. П.3 (с подачей заявления о восстановлении пропущенного срока должна быть подана жалоба. Не было ни заявления о восстановлении пропущенного срока, ни жалобы, было только возражение.) И также судья нарушил 128гпк рф — ответчик в течении 10 дней имеет право представить возражение относительно его исполнения. Ответчик же, узнал о судебном приказе 24.04.16, а возражение было подано 26.05.16 без заявления о восстановлении пропущенного срока и без жалобы. Что делать в данном случае? На какие статьи ссылаться? Прошу проконсультировать меня в этом вопросе! Буду очень благодарна.
, вопрос №2266543, Наталья, г. Казань
2 ответа
Административное право
На какие статьи ссылаться при обжаловании административного наказания?
На какие статьи ссылаться при обжаловании Постановления о назначении административного наказания по статье 7.1 КоАП РФ?
, вопрос №1734228, Kira, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Возможен ли выезд за границу? На какие статьи ссылаться?
По статье служебный подлог было вынесено решение о выплате штрафа и отстранение от деятельности на 2 года . Штраф оплачен, можно ли выезжать за границу? и на какие статьи ссылаться? заставляли подписывать памятку о том, что нельзя выезжать за границу.
, вопрос №664288, Ксения Александровна, г. Пенза
2 ответа