8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долгами при оформлении наследства?

Оформляем наследство. Я 1/2 долю оформила, а жена умершего брата отказывается оформлять документально свое право на 1/2квартиры.Есть большой долг. Как быть с долгами?

, Светлана, г. Апатиты
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, наследник, который принял имущество отвечает по долгам наследодателя.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Поможет ли банкротство, после оформления наследства, сохранить наследуемую долю, собственную квартиру и избежать платежи по долгам банкам?
Женщина, пенсионерка 83-х лет, наследует 1/3 долю в квартире умершего сына вместе с долгами по кредитам банкам на сумму 400 т.р. Есть своя квартира в собственности. Поможет ли банкротство, после оформления наследства, сохранить наследуемую долю, собственную квартиру и избежать платежи по долгам банкам?
, вопрос №3021969, Александр, с/п. Архангельское
1 ответ
Наследство
Дети отказались от вступления в наследство матери, сколько стоит оформление наследства на отца?
Сколько будут стоить оформление наследства, дети отказались от наследства в пользу отца. Отец проживал на момент смерти с матерью. Квартира была оформлена 1/2. Стоимость квартиры 2млн. Гараж( 100тыс) и дача (200тыс.) Машина (500тыс.)оформлены на отца в совместном браке.
, вопрос №1809480, Ирина, ст. Седельниково
7 ответов
Нотариат
Сколько будет стоить оформление наследства в нотариальной конторе?
Мне надо вступить в наследство. Это садовый домик с 60% износа и 6 соток земли. Сколько будет стоить оформление наследства в нотариальной конторе? Людмила Михайловна
, вопрос №1493357, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства на наследника 4ой очереди
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. На данный момент мы (я, дочь и гражданский муж) проживаем в комнате, которая оформлена на родного брата мужа. Брат умер 4.03.14г. В комнате прописаны: дочь брата 7 лет, мама мужа и брата, мой гр. муж и наша дочь. Бывшая жена брата отказалась от оформления комнаты, ни мама ни мой гр. муж этим вопросом не занимаются. Могу ли я занятся оформлением наследства на дочь ( ей 4 месяца). Общая пл. комнаты 16,8 кв.м. Комната не приватизирована, долг за комунальные платежи и квартплату почти 300 тыс.руб. Брат с женой развелись более пяти лет назад и после этого никто из них ничего не оплачивал. Я хочу сейчас оплатить долги и оформить всё на ребёнка. Возможно ли это? и Можно ли пересчитать долг, накопленный, т.к. мы тут не жили? и как всё это правильно сделать? За ранее большое спасибо.
, вопрос №601207, Юлия Викторовна, г. Оренбург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление наследства
Добрый день! Ситуация следующая. Мой племянник в конце июня этого года совершил убийство своей матери (моей сестры). Возбуждено уголовное дело по ст.105ч.1. Как оказалось, он употреблял наркотики "спайс". Экспертиза в институте Сербского признала его невменяемым, а также выявила у него шизофрению как следствие употребления наркотиков. Сейчас находится в СИЗО. Суд по уголовному делу будет в ноябре. Вопрос: как быть с оформлением наследства. Ему (племяннику) как сыну по закону положена обязательная доля. Так же наследниками первой руки являются наши родители, которые находятся, Слава Богу, в добром здравии. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №272322, Ольга, г. Москва
22 ответа