Как быть с долгами при оформлении наследства?

Оформляем наследство. Я 1/2 долю оформила, а жена умершего брата отказывается оформлять документально свое право на 1/2квартиры.Есть большой долг. Как быть с долгами?

, Светлана, г. Апатиты
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, наследник, который принял имущество отвечает по долгам наследодателя.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением