8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли устав школы противоречить законам РФ?

В школе есть устав, где написано, что ученицы школы обязаны собирать волосы. Учителя заставляют собирать волосы. В 273 ФЗ 38 статье об это не слово, т.е. школа не имеет право это делать. Кто в этом случае прав: школа или закон?

, Камилла, г. Казань
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Камилла!

Нет, устав образовательного учреждения не может противоречить Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Более того, уставы школ как раз разрабатываются на основе этого закона. Прав, конечно, закон. Требования устава не должны распространяться на такие вещи, как причёска.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли Устав школы иметь большую юридическую силу, чем Конституция РФ ч
Директор школы отказывает в переводе с 1 сентября 2021 года часто болеющего ребёнка (IV специальная медицинская группа, подгруппа «Б») на дистанционную форму образования, ссылаясь на отсутствие нормативной базы со стороны министерства (с его слов в этом году не было приказа о возможности перевода детей по заявлению родителей на дистанционное обучение) и Устав школы. Может ли Устав школы иметь большую юридическую силу, чем Конституция РФ (ч. 1 ст. 20) ; Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 16, ст. 17 п. 1 ч. 3 ст. 44); Семейный кодекс РФ (ч. 2 ст. 63)? Нам важнее жизнь ребёнка, чем нахождение любой ценой в школе под угрозой заражения и болезни. Но разрывать связь со школой мы не хотим. Ребёнок закончил предыдущий год с отличием. Директору надо напомнить, что в этом году действуют те же нормативные основания для перевода на дистант одного ребенка, что и в прошлом году. Они чётко прописаны в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Сразу подавать на него в суд за нарушения прав ребёнка или обратится в городское управление образования, что его поставили на место?
, вопрос №3090656, Иван, г. Оренбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Относительно противоречит закону РФ и других стран, но привлечь к ответственности довольно сложно
если человек занимается перепродажей копий брендовых вещей на маркетплейсах ebay и grailed с территории РФ покупателям с США и Европы, то что ему может грозить? это так называемый black resell. интересно какую отвественность несут люди, занимающиеся данной деятельностью. слышал от одного юриста, что всё норм. относительно противоречит закону РФ и других стран, но привлечь к ответственности довольно сложно. так ли это?
, вопрос №3036702, Вячеслав, г. Новосибирск
6 ответов
Конституционное право
Может ли санитарно-эпидем противоречить Конституции РФ?
Может ли санитарно-эпидем. противоречить конституции рф? или коап имеет ли право противоречить Конституции?
, вопрос №2733975, Сергей Журавлев, г. Кропоткин
1 ответ
Гражданское право
Может ли устав школы ограничивать права ребёнка?
Может ли устав школы ограничивать права ребёнка. Например в нашей школе запрещают окрашивать волосы, красится и красить ногти. Это прописано в уставе школы. Но на сколько я знаю это ущемление прав. Так ли это?
, вопрос №1868327, Майор, г. Иркутск
4 ответа
Конституционное право
Почему устав общежития противоречит Конституции РФ?
Здравствуйте ,я представляю студентов проживающих в общежитии при речном училище города Красноярска , и у нас такой вопрос ,почему устав общежития противоречит конституции РФ ,а именно: гл 2 ст 19 пункт 2, гл 1 ст 2 (нет военной кафедры , а нас выпускают только 2 дня в неделю )
, вопрос №1376397, Данил, г. Красноярск
1 ответ