Какое наказание может грозить за предпринимательскую деятельность без официальной регистрации?

Приветствую уважаемые юристы и сайт правовед. Такой вопрос. Друг предприниматель, занимается продажей зимней одежды, с выдачей клиенту накладных и гарантийных талонов. С печатью ликвидированной фирмы и подписью. Подскажите, какое наказание может быть за ведение предпринимательской деятельности без официальной регистрации. То есть друг не открыт как ооо, ип и самозанятой. Желательно привести примеры из практики, где такое наказывалось. Благодарю!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Ему может грозить штраф.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП является незаконным. Кроме того, незаконным является ведение бизнеса без специального разрешения — лицензии.

Для выявления фактов незаконного предпринимательства специалисты ФНС исследуют следующие признаки:

показания контрагентов или клиентов, оплативших товары или услуги;
осуществление рекламы, в том числе в виде образцов и объявлений в СМИ;
осуществление оптовых закупок;
налаживание связей и контактов с контрагентами и клиентами для ведения предпринимательства;
наличие расписок или иных документов о реализации товаров и оказании услуг;
ведение учета операций по сделкам;
заключение договоров в хозяйственных целях.

Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность в 2020 году производится по следующим статьям:

налоговой — ст. 116 НК РФ;
уголовной — ст. 171 УК РФ;
административной — 14.1 КоАП РФ.

По ст. 116 НК РФ, ведение бизнеса без постановки на учет грозит штрафом в размере 10% от доходов, полученных в ходе предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 рублей.

По ст. 171 УК РФ, штраф за нелегальную предпринимательскую деятельность, если ведение незаконного предпринимательства причинило ущерб в крупном размере гражданам, организациям или государству (либо получен доход в таком размере), назначают в следующих размерах:

штраф до 300 000 рублей или доход за 2 года. Кроме штрафа, суд вправе назначить обязательные работы или арест. Предельный размер штрафа увеличивается до 500 000 рублей или дохода за 3 года, если ущерб причинен особо крупный или преступление совершено организованной группой.