"Может ли ювелирная мастерская (ООО) продавать свои ювелирные изделия физлицам по юридическому или фактическому адресу производству?"

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу:

Планируем открыть ювелирную мастерскую (ООО).

Будет постановка в ГИПН. Есть требуемые коды ОКВЭД (32.12.5; 46.48.2; 47.77.2)

Можем ли мы произвести ювелирное изделие из драгметалла (например, серебряное кольцо), пройти требуемые пробирные процедуры и далее продать его физическому лицу по безналу (оплата по счету) по юридическому адресу компании или адресу производства?

Т.е. отдельного специализированного магазина по продажи изделий у нас не предполагается.

, Александр, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете, в соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом(утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612)

На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12156122/#ixzz6CEjqt4bA

Если изделия прошли сертификацию драгоценных камней и стоит клеймо на каждом изделии, значит вы можете продавать их вне мест стационарной торговли, например, через интернет по каталогам. С условием о доставке товара.

На ваши отношения с покупателями распространяется Закон о защите прав потребителей. Принимать платежи вы можете у физических лиц с использованием ККТ (раз вы регистрируете ООО).Освобождены от применения ККТ (ИП без работников, продающий товары собственного производства).

 Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вы могли бы конкретизировать один момент? Нас интересует продажа без ККТ, именно переводом на счет организации. Т.е. условно порядок такой:

1. Мы произвели самостоятельно и опробировали изделие в ГИПН 2. Клиент увидел уже произведенный нами товар на нашем сайте, позвонил и приехал на осмотр товара к нам по юридическому адресу или по адресу производства. 3. Товар клиента устроил, он оплатил товар по счету. 4. После поступления ДС на счет мы передаем товар клиенту.
Такая схема осуществима?
Спасибо.

Нет, не осуществима. Вы регистрируете ООО, значит можете принимать деньги от физических лиц на счёт только с применением ККТ.

Принимать денежные средства без ККТ может индивидуальный предприниматель, если продаёт товары собственного производства или торгует на ярмарках.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Особенности продажи ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и (или) камней установлены в Разделе VII Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров», в которых не установлено требование об обязательной продаже ювелирных изделий через специализированные магазины.

Вместе с тем, согласно общим правилам торговли, согласно п.6 Правил №55

Продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров.

Технический регламент по ювелирным изделиям в настоящий момент не принят. Но при продаже потребителю в любом случае нужно организовать торговый зал, т.е. место для осмотра товара и т.д.

Оплату можно принимать по безналичному расчету, выставлять соответствующий счет.

Александр
Клиент, г. Москва

Лидия, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что в нашей ситуации, для продажи изделий физлицам, возможно и достаточно только организовать торговый зал (в соответствии с требованиями ФЗ) на территории производства или по юридическому адресу компании? И ККТ нам не нужна (оплата путем зачисления ДС на расчетный счет компании, по счету)?

Спасибо.