8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при заключении договора аренды нежилого помещения?

Здравствуйте.

Собираюсь заключить долгосрочный договор аренды нежилого помещения под магазин у собственника. Переживаю, что "раскрутив" точку, собственник по своим причинам захочет расторгнуть договор. Какой пункт можно включить, чтоб обезопасить себя и работать спокойно.

, Виталий, г. Владивосток
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок



1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Включите пункт о том, что если арендатор не предупредил за месяц, то договор считает пролонгированным на тот же срок и аналогичных условиях. Исключите возможность досрочного расторжения договора в одностороннем порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Глазкова
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Виталий!

Вам необходимо в договор аренды включить пункт содержащий условие о своевременном предупреждении о намерении расторжения договора по инициативе Арендодателя. К примеру " не менее чем за 20 или 30 дней до его расторжения"… По вашему усмотрению и соответственно по согласованию Сторон договора аренды.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как добиться заключения договора аренды нежилого помещения, если оплату уже требуют?
Арендодатель тянет с подписанием договора. Добрый день, подскажите, пожалуйста. Каким образом поступить в данной ситуации: был заключён договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев, истек 30 ноября 2019 г. Никаких вопросов не было, все стороны исполняли свои обязательства исправно. С 1 декабря 2019 должен быть заключён новый договор на таких же условиях, но арендодатель тянет с его подписанием уже 3 недели, мотивируя тем, что ген. дир то в отпуске то заболел, при этом они угрожают, что будут выгонять из помещения в случае если первая арендная плата по данному ещё не заключённому договору им не поступит. Как можно в этой ситуации надавить на арендодателя, чтобы он быстрее подписал договор, или каким образом ещё можно поступить. Заранее спасибо за консультацию!
, вопрос №2630778, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли оформлять ИП для заключения договора аренды нежилого помещения в фитнес-клубе?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать по поводу договора аренды нежилого помещения (массажный кабинет в фитнес клубе).Обязательно ли оформлять ИП для того чтоб он был действителен ? Или же есть возможность заключить его как физическое лицо?
, вопрос №2573299, виталий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Договор аренды нежилого помещения без акта приема-передачи
При заключении договора аренды нежилого помещения арендодатель не предоставил акт приема-передачи помещения. Сейчас им вручено уведомления о расторжении договора, но являлся ли данный договор действительным и можно ли вернуть уплаченные арендные платежи
, вопрос №2231994, оксана, г. Волгоград
1 ответ
Договорное право
Заключение договора аренды нежилого помещения в иностранной валюте
добрый день! подскажите, пожалуйста, законно ли заключение договора аренды нежилого помещения в долларах? не является ли доход от курсовой разницы (оплата арендных платежей)по договору аренды неосновательным обогащением арендодателя, если курс доллара значительно возрос по сравнению с курсом на момент заключения договора?
, вопрос №1056487, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли заключения договора аренды нежилого помещения между юр.лицом и физ.лицом, если данное физ.лицо является единственным учредителем этого юр.лица, т.е. договор будет подписан одним и тем же человеком с двух сторон.
, вопрос №565210, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ