124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешено ли распространять фото с человеком без его согласия с его страницы из социальной сети?

Здравствуйте, разрешено ли распространять фото с человеком без его согласия с его страницы из социальной сети? Он же сам выложил фото в общий доступ? Является ли это нарушением ?

27 Января 2020, 14:39, вопрос №2661970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Василий

Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.Данная норма предусмотрена ст.152.1 ГК РФ, которая предусматривает охрану изображения гражданина.

Поэтому то что фото взяты из общедоступного источника не дает право его распростронять и да это является нарушением.

27 Января 2020, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут