Вопрос отозван

РУМЫНИЯ - тендеры

Добрый день!

Такой вопрос: Позволят ли закон в Румынии и процедура закупок с Европейскими фондами предоставить опыт и финансовое обеспечение от материнской компании в случае участия дочерней компании ?

Если нет возможно ли подача заявки в составе консорциума с материнской компанией?

Нужны еще ссылки на конкретные статьи конкретных законов

, Жанна, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В Румынии и в рамках закупок, финансируемых из европейских фондов, допускается предоставление дочерней компанией опыта и финансового обеспечения материнской компании, если это прямо предусмотрено документацией конкурса и закупочным законодательством. Согласно ст. 182, 196 и 200-201 Закона Румынии № 98/2016 о государственных закупках (Legea nr. 98/2016 privind achizițiile publice), участник тендера может ссылаться на опыт, ресурсы или финансовые гарантии других субъектов (включая материнскую компанию), при условии документального подтверждения обязательств сторон и наличия письменного согласия, а также предоставления соответствующих гарантий. Оформление такой поддержки в большинстве случаев требует отдельного письма о поддержке (letter of support) и подписания обязательства о предоставлении ресурсов.

Кроме того, допускается подача совместной заявки консорциумом (ассоциацией компаний), включая материнскую и дочернюю структуру. Условия участия консорциумов также установлены ст. 67 и ст. 183-185 Закона № 98/2016, где прямо разрешается участие заявителей в форме объединений (consortium/association), а их опыт и финансовые возможности суммируются для соответствия требованиям тендера.

Рекомендуется внимательно изучать конкретную тендерную документацию: заказчик вправе требовать дополнительные подтверждения или устанавливать свои ограничения в пределах закона.