8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как обезопасить себя, чтобы родственники не отняли наследственную квартиру?

моя бабушка 85 лет живет со своей родной сестрой, т.к уже не может жить одна. наследник ее квартиры мой отец, ее единственный сын, и я как его единственная дочь. сейчас ее сестра стала вымогать деньги за 1/4 долю квартиры,тк она ухаживает за бабушкой. помимо того, что нужно срочно забрать оттуда бабушку, что еще можно сделать ? как отпугнуть родственников? знаю, что по закону квартира достанется отцу, но боюсь что они попробуют отнять у него это право, начав писать на него заявления за допустим жестокое обращение с бабушкой или что-нибудь в роде этого. заранее спасибо

27 января 2020, 10:51, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Возможно, родственники и предпримут попытки в признании отца недостойным наследником путем обращения в полицию, но если отец не совершал никаких противоправных действий в отношении своей матери, направленные на против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, то оснований опасаться не имеется.

Если бабушка оформит завещание на сестру, то данное завещание возможно оспорить как недействительное с учетом возраста и физического (в том числе, и психического) состояния бабушки по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Бабушку лучше забрать и осуществлять уход за ней самостоятельно.

27 января 2020, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

По закону, Ваш отец, согласно ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и сестра бабушки не может претендовать на квартиру на данном этапе ни при каких обстоятельствах.

Нанять сиделку бабушке, чтоб она за ней смотрела или соц работника из соц защиты.

27 января 2020, 10:59
0
0
0
0

Чтоб исключить переход права собственности от бабушки к третьим лицам, лучше ее оградить от сестры и третьих лиц, т.к. ее могут в таком возрасте настроить на завещание в пользу сестры и третьих лиц и оспорить его будет крайне сложно

27 января 2020, 11:07
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Ксения.

сейчас ее сестра стала вымогать деньги за 1/4 долю квартиры,

как это происходит? Устно или письменно?

помимо того, что нужно срочно забрать оттуда бабушку, что еще можно сделать ?

вы можете, как забрать так и оставить бабушку с сестрой.

как отпугнуть родственников?

Вы правы в том, что

знаю, что по закону квартира достанется отцу,

так как согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 1142. Наследники первой очереди



1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
27 января 2020, 11:01
0
0
0
0
но боюсь что они попробуют отнять у него это право, начав писать на него заявления за допустим жестокое обращение с бабушкой или что-нибудь в роде этого. заранее спасибо

бабушку сестра может уговорить, к примеру, написать завещание на нее. Что бы на вашего папу писать заявления в полицию должны быть причины. А если их нет (плохое отношение к бабушке, реальное жестокое обращение и тд) то просто так написанное заявление ничего не решит против вашего папы. Бабушка может так же оформить договор дарения своей квартиры при жизни, как на папу, так и на иное лицо, включая и сестру. Поэтому однозначно обезопасить от возможных действия (под тем же давлением скажем) нельзя. ОДнако, в случае, подобных действий папа сможет оспорить такую сделку бабушки, если в силу состояния здоровья, к примеру, она не в силах осознавать свои поступки…

27 января 2020, 11:05
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А почему именно 1/4? С какой стати? Вашего отца никто из числа наследников без уважительных причин не исключит. Но если бабушка проживает со своей сестрой, которая имеет пенсионный возраст, может сказаться, что находилась на ее иждивении и иметь обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
27 января 2020, 17:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как обезопасить себя, чтобы жена не могла претендовать на подаренные отцом деньги при разводе?
Добрый день. Я нахожусь в браке. Сейчас планируем развод Отец подарил мне денежную сумму. Составили договор дарения и акт передачи в августе.Не заверяли у нотариуса и не зарегистрировали. После этого положил деньги в банк. Как обезопасить себя чтобы жена не могла претендовать на подаренные отцом деньги при разводе?
02 ноября 2019, 10:59, вопрос №2573500, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Покупка квартиры, вариант сделки на будущее, чтобы сын не смог продать квартиру без моего ведома
Добрый день! Покупаю квартиру сыну за свои средства, право собственности оформили на него (он совершеннолетний). Могу ли я как-то обезопасить себя, чтобы он не мог передать эту квартиру мошенникам, или просто продать без моего ведома? Есть ли какой-то вариант сделки с ним, чтобы он не мог отчуждать это имущество без моего ведома?
05 сентября 2019, 00:50, вопрос №2498431, Виктория, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как обезопасить себя, чтобы продавец не отказался снять обременение?
Здравствуйте. Купили квартиру. Продавец наложил на квартиру обременение. И снимет его только после получения денег на руки. Деньги в ячейке, ключ у меня. Как обезопасить себя, что продавец не откажется снимать обременение после получения денег.
08 августа 2017, 15:29, вопрос №1718599, Илья, г. Курск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод граждан Украины и России, каким образом обезопасить себя, чтобы муж не забрал детей?
Здравствуйте. Планирую развод с мужем. Я гражданка Украины, имею РВП в РФ. Мои дети имеют гр-во Украины, получают гр-во РФ (отец-гражданин РФ подал заявление на прием в гр-во). У него также есть гр-во Украины. Как мне поступить в моей ситуации, где лучше оформить развод и каким образом обезопасить себя, чтобы он не забрал детей (причина развода - агрессивное поведение мужа).
13 августа 2016, 14:24, вопрос №1344655, Ирина, г. Великий Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как обезопасить себя, чтобы сосед не подал иск о возмещении ущерба своей квартиры, в следствии ремонта у меня?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я хочу сделать ремонт с перепланировкой в квартире. Все делаю официально. Сейчас подготовил все документы для подачи на согласование на перепланировку. Но есть проблема с соседом сверху. Несколько лет назад у него был сделан ремонт, и он залил очень большое количество цемента в стяжку. В следствии чего, когда я сейчас разобрал потолок, стало видно, что несущие балки лежат на межкомнатных перегородках. Строительная компания рассчитала, как всё это дело укрепить и сделать, но они предупреждают, что после этого у соседа могут пойти трещины по стенам или кафелю (может маленькие, может большие...., а может они у него уже есть, ведь в квартиру он никого не пускает). Он отказывается составить акт технического состояния своей квартиры. Как быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя от возможных исков соседа на компенсацию в будущем? Заранее спасибо за ответ!
11 апреля 2013, 13:22, вопрос №65720, Александр Попов, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020