8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выяснить вода в пруду федеральная или нет

доброго дня! взяли землю по программе дальневосточный гектар

вблизи ключа выкопали котлован сделали гидротехническое сооружение и заполнили водой. Как я понимаю получился искусственно созданный водоем но питается он от ключа. могу ли я оформить данный пруд по рекреацию? вода в данном пруду будет считаться общего пользования или нет?

, Роман, г. Свободный
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

могу ли я оформить данный пруд по рекреацию?

Если он находится на Вашем земельном участке, этот водный объект и так Ваш (см. п. 2 ст. 8 Водного кодекса РФ).

вода в данном пруду будет считаться общего пользования или нет?

Вашей. Но тут нюанс. Вы фактически осуществили забор (п. 3 ст. 38 Водного кодекса РФ) воды из водного объекта находящегося в федеральной собственности (ключа) и чтобы все было законно должны заключить договор водопользования (ст. 12 Водного кодекса РФ) с соответствующим бассейновым управлением.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Свободный

Как нам пояснили в министерстве природопользования, даже если мы заключим договор водопользования на данный ключ, все равно вода будет считаться федеральной в созданном нами пруду и мы не имеем право запрещать подходу гражданам к данному водному объекту, так как вода в нём будет считаться федеральной и общего пользования. Так ли это? Спасибо.

Так ли это?

Если Вы выкопали котлован в пределах принадлежащего Вам на праве собственности земельного участка и заключили договор водопользования, то это не так, потому что вода отобранная по договору водопользования является уже Вашей, а не федеральной. (Аналогия — система искусственного орошения. Забор также осуществляется из водного объекта общего пользования по договору водопользования. А выливается на посевы уже частная).

Если одно или оба условия не выполняются, то право Министерство.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос - стоит ли мне заключать мировое соглашение или нет?
В декабре 2018 СРО оценщиков XXX исключила меня из своих членов решением совета за неуплату членских взносов и подала ко мне иск о взыскании их за 2018 год. В ответе на исковые требования, сформулировал свою позицию так: " Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ внесены изменения в п.4 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: «Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате», при этом для лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 1 января 2017 г., положения части третьей статьи 4 (в редакции Федерального законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ) применяются с 1 апреля 2018 г. Таким образом, с 1 апреля 2018 г. в соответствии с требованиями ФЗ-135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценщики без квалификационного аттестата не могут подписывать отчеты, а также осуществлять оценочную деятельность. Статья 24 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливает обязательное требование для членства в саморегулируемой организации — наличие квалификационного аттестата. Ответчик на дату 1 апреля 2018 г. не имел квалификационного аттестата и не получал его в последствии (подтверждается выпиской из реестра оценщиков, размещенном на сайте СРО XXXX), следовательно Истец руководствуясь требованиями оценочного законодательства должен был прекратить членство Ответчика с 1 апреля 2020 г., но не сделал этого. Следовательно, при условии соблюдения оценочного законодательства СРО XXX, членские взносы могут быть начислены для Ответчика только за период с 1 января 2018 г. по 31 марта 2018 г. Ответчик просит суд отклонить исковые требования по уплате членских взносов за 9 месяцев 2018 года с 1 апреля 2018 г. по 31 декабря 2018 г. и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по членским взносам с 1 апреля 2018 г. по 31 декабря 2018 г." Сумма взносов 10 000 руб., начислены проценты около 2000 руб. Вчера ко мне позвонил истец и предложил мировое соглашение, в котором предложил уплатить полностью 10 000 руб. и отказаться от взыскания процентов и судебной пошлины. Исходя из моей позиции сумма членского взноса должна быть уменьшена до 3 мес т.е. первый квартал 2018 г., т.к. в силу закона 135 ФЗ истец должен был исключить меня из своих членов 01.04.18, но сделал это только в декабре 2018 г. Вопрос — стоит ли мне заключать мировое соглашение или нет?
, вопрос №3024127, Роман, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как мне выяснить сам следователь этот мошенник или нет, помогите пожалуйста
Добрый день.Мне звонят из Москвы,представляются сотрудником правоохранительных органов.Предлагают решить проблему по препарату похудения,который я заказывала год назад,но эта организация была мошенники.Как мне выяснить сам следователь этот мошенник или нет,помогите пожалуйста.
, вопрос №2918171, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Должна ли администрация выяснить, есть ли собственник или наследники?
Решила взять землю по программе ДВ гектар. Программа разрешила, по снимкам с космоса там пустырь. Отправила заявление, пришел ответ, что есть дом на кадастр. учёте. Но по факту этого дома нет уже лет 15 (со слов соседей). На ППК он тоже не обозначен и сведений нет. Должна ли администрация выяснить есть ли собственник или наследники, может это имущество выморочное? спасибо.
, вопрос №2725788, елена, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Как выяснить, сняты ли ограничения или нет?
Здравствуйте,недавно мы приобрели авто,и когда мы поехали в ГАИ на переоформление нам сказали что у авто ограничения,оказалось,у бывшего владельца авто есть какие то долги.Позвонили владельцу и сообщили о долге,он сказал что поедет и оплатит,на следующий день он позвонил и сказал что все в порядке.Как мне можно проверить,сняли с авто ограничения или нет?Я пыталась проверить на авто сайте гаи,там запрашивает VIN,а в документах на авто он отсутстует.
, вопрос №1931479, Изаура, г. Находка
2 ответа
Авторские и смежные права
Как точно выяснить является ли литературное произведение общественным достоянием или нет?
Как точно выяснить является ли литературное произведение общественным достоянием или нет? И если не является общественным достоянием как и где (конкретные источники)найти контакты правообладателя?
, вопрос №1538780, Михаил, г. Новочеркасск
3 ответа