Как можно истребовать от страховой виновного в ДТП полную стоимость ущерба авто?

Попал в ДТП, ехал по своей полосе, на повороте, обгоняя фуру по встречной полосе т.е. по моей полосе, мне в лоб врезается виновник. Сзади меня догоняет другое авто. Мой автомобиль ремонту не подлежит. Плюс у меня пострадал пассажир, увезли на скорой, степень тяжести пока не известен. Как скоро мне передадут документы в ГИБДД для страховой. Я бы хотел вытребовать с них сумму на востановление своего авто, но мне сказали, что мне могут выплатить только рыночную стоимость авто. Автомобиль Тойота Виста 1994 г.- средняя стоимость 130000 руб. В свой автомобиль я вложил очень много сил и средств и покупать за эту сумму "дырявое ведро с гайками" нет желания. Помогите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Владимир, г. Таштагол
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Если автомобиль не подлежит ремонту, страховая действительно производит выплату стоимости авто за вычетом годных остатков.

Согласно п. «а» ст. 18 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», полная гибель – это ситуация, при которой отремонтировать транспортное средство либо нельзя, либо можно, но сумма затрат при этом будет равна стоимости самого автомобиля или превысит ее.

Таким образом вам необходимо будет уточнить у страховой расчет суммы вашего страхового  возмещения. С виновника можете потребовать разницу между выплатой страховой и стоимостью фактического ремонта, если таковой возможно осуществить.

Если у вас возникнут вопросы либо потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

 Владимир

Если автомобиль не подлежит ремонту, страховая действительно производит выплату стоимости авто за вычетом годных остатков.

Согласно п. «а» ст. 18 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», полная гибель – это ситуация, при которой отремонтировать транспортное средство либо нельзя, либо можно, но сумма затрат при этом будет равна стоимости самого автомобиля или превысит ее.

Вам надо обратиться в страховую и получить реальную выплату, поскольку очень часто они говорят одно а по факту делают другое.

Если сумма будет явно занижена, то никто Вам не мешает обратиться с иском к виновнику ДТП и взыскать с него размер, причиненного ущерба.