8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно истребовать от страховой виновного в ДТП полную стоимость ущерба авто?

Попал в ДТП, ехал по своей полосе, на повороте, обгоняя фуру по встречной полосе т.е. по моей полосе, мне в лоб врезается виновник. Сзади меня догоняет другое авто. Мой автомобиль ремонту не подлежит. Плюс у меня пострадал пассажир, увезли на скорой, степень тяжести пока не известен. Как скоро мне передадут документы в ГИБДД для страховой. Я бы хотел вытребовать с них сумму на востановление своего авто, но мне сказали, что мне могут выплатить только рыночную стоимость авто. Автомобиль Тойота Виста 1994 г.- средняя стоимость 130000 руб. В свой автомобиль я вложил очень много сил и средств и покупать за эту сумму "дырявое ведро с гайками" нет желания. Помогите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации. Спасибо.

27 января 2020, 10:26, Владимир, г. Таштагол
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Если автомобиль не подлежит ремонту, страховая действительно производит выплату стоимости авто за вычетом годных остатков.

Согласно п. «а» ст. 18 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», полная гибель – это ситуация, при которой отремонтировать транспортное средство либо нельзя, либо можно, но сумма затрат при этом будет равна стоимости самого автомобиля или превысит ее.

Таким образом вам необходимо будет уточнить у страховой расчет суммы вашего страхового возмещения. С виновника можете потребовать разницу между выплатой страховой и стоимостью фактического ремонта, если таковой возможно осуществить.

Если у вас возникнут вопросы либо потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

27 января 2020, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Кувшинов
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Владимир

Если автомобиль не подлежит ремонту, страховая действительно производит выплату стоимости авто за вычетом годных остатков.

Согласно п. «а» ст. 18 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», полная гибель – это ситуация, при которой отремонтировать транспортное средство либо нельзя, либо можно, но сумма затрат при этом будет равна стоимости самого автомобиля или превысит ее.

Вам надо обратиться в страховую и получить реальную выплату, поскольку очень часто они говорят одно а по факту делают другое.

Если сумма будет явно занижена, то никто Вам не мешает обратиться с иском к виновнику ДТП и взыскать с него размер, причиненного ущерба.

05 февраля 2020, 06:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Гражданский суд не принял заявления о взыскании стоимости ущерба и признании вины другого, как быть?
Здравствуйте,в 2017 году попал в дтп,ехал прямо через перекресток ,пряма наменя ехал другой и резко завернул на лево протаранив меня,после гаишник намекнув ,что уменя ничего невыйдет.Далее обжалую постановление,штраф анулируется.Несу решение суда в страховую,мне выплачивают можно сказать пол стоимости ущерба,я нанемаю нез.эксперта,всех уведомляем.Далее подаем в Гражданский суд на взыскание полной стоимости ущерба с росгострах и признание вины другово лица.Суд уведомил моего неочень грамотного юриста,что здесь нерешают вину по Адм.делам.Страховая отзывает выплаченную сумму ссылаясь,что ущерм был менимален.Уменя авто Додж Калибр на востановление я потратил около 270 000 рублей,заказ элементов кузова и частная работа мастера .Подскажите пожалуйста,как дальше быть?
09 октября 2018, 10:47, вопрос №2129112, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Можно ли составить расписку об обязательстве выплатить стоимость ущерба, который будет причинен?
Можно ли составить расписку о том, что Я Иванов Иван Иванович обязуюсь выплатить Иванову Ивану Ивановичу полную стоимость ущерба которую я принесу его имуществу?
26 сентября 2018, 14:40, вопрос №2116979, Даниил, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить полную стоимость ремонта авто после ДТП?
Страховая компания выплатила около 30% от стоимости ремонта авто после ДТП. Независимая экспертиза показала примерно эту же сумму
23 апреля 2018, 09:27, вопрос №1975943, Елена, г. Лабытнанги
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение полной стоимости ремонта авто после ДТП с обоюдной виной
У обоих сторон ОСАГО. При признании судом обоюдной вины в ДТП (50/50). Какая-либо из потерпевших сторон в праве потребовать возмещения полной стоимости ремонта автомобиля непосредственно у оппонента(физ.лица)? Или все выплаты по "обоюдке" ложатся на страховую организацию и к физ. лицу не может быть никаких требований?
20 февраля 2018, 09:37, вопрос №1914315, Ирина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Получить полную стоимость по каско от росгосстраха без учета износа
26 марта 2013 г. сгорел автомобиль 2012 года выпуска - причина поджог. Расчет по выплате ( КАСКО Росгосстрах ). Стоимость авто - 419 900 руб. амортизационный износ 11 месяцев по 1.68% = 18,37% - 77 135 руб, годные остатки авто -10 000 руб. (авто оставили нам). Нам выплатили -332.765 руб. Вопрос : можно ли получить через суд сумму не выплаченную нам 77 135 руб., т.е получить полную стоимость за авто без учета износа при полной гибели авто.
28 августа 2013, 02:14, вопрос №196970, Нина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020