Как можно истребовать от страховой виновного в ДТП полную стоимость ущерба авто?

Попал в ДТП, ехал по своей полосе, на повороте, обгоняя фуру по встречной полосе т.е. по моей полосе, мне в лоб врезается виновник. Сзади меня догоняет другое авто. Мой автомобиль ремонту не подлежит. Плюс у меня пострадал пассажир, увезли на скорой, степень тяжести пока не известен. Как скоро мне передадут документы в ГИБДД для страховой. Я бы хотел вытребовать с них сумму на востановление своего авто, но мне сказали, что мне могут выплатить только рыночную стоимость авто. Автомобиль Тойота Виста 1994 г.- средняя стоимость 130000 руб. В свой автомобиль я вложил очень много сил и средств и покупать за эту сумму "дырявое ведро с гайками" нет желания. Помогите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Владимир, г. Таштагол

Здравствуйте, Владимир!

Если автомобиль не подлежит ремонту, страховая действительно производит выплату стоимости авто за вычетом годных остатков.

Согласно п. «а» ст. 18 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», полная гибель – это ситуация, при которой отремонтировать транспортное средство либо нельзя, либо можно, но сумма затрат при этом будет равна стоимости самого автомобиля или превысит ее.

Таким образом вам необходимо будет уточнить у страховой расчет суммы вашего страхового  возмещения. С виновника можете потребовать разницу между выплатой страховой и стоимостью фактического ремонта, если таковой возможно осуществить.

Если у вас возникнут вопросы либо потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

 Владимир

Вам надо обратиться в страховую и получить реальную выплату, поскольку очень часто они говорят одно а по факту делают другое.

Если сумма будет явно занижена, то никто Вам не мешает обратиться с иском к виновнику ДТП и взыскать с него размер, причиненного ущерба.