8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при исковом заявлении по долгам ЖКХ, если я не согласен с суммой?

Добрый день.

Ситуация такая:

в 2008 году мы с папой оформили и зарегистрировали у нотариуса договор дарения на квартиру, но собственность на себя я оформил в 2012 году.

Сейчас правление ЖКХ подало исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с ноября 2009 года по январь 2019 года на сумму Н + долг за капитальный ремонт Х рублей за период июля 2015 года по январь 2019 года. Причем сумма иска составляет ХХХ рубля (разница ровно в ХХ рублей, и это прописано в исковом заявлении без указания пеней).

Правление ЖКХ присылало уведомление о задолженности по почте один раз, но там была просто указана сумма без подробного описания долга, так же отсутствовали печать правления, подпись и исполнитель. Несколько раз правление вывешивали списки должников с указанием квартир, ФИО и сумм на дверях подъездов, но после возмущения жильцов данные листовки снимались.

Так же, при просьбе предоставить необходимые справки и выписки, в «шутливой» форме говорили, что предоставим такие документы после полного погашения долга.

На мои просьбы предоставить сверку по платежам и подробное описание долга за весь срок, предоставили только распечатанную таблицу в формате Excel с указание оплачено/не оплачено.

Платежи по квитанциям ЖКХ я выполнял без определенного графика, была возможность я -оплачивал по несколько квитанций, не был возможности – не оплачивал. Платежи за кап. ремонт вносил так же, но суммами не по квитанциям, а произвольно. Так же, правление утверждает, что все мои платежи они списывали в счет погашения задолженности с 2009 года и все месяцы поздних годов считаются неоплаченными. Хотя во всех квитанциях, в назначении платежа всегда указывалось за какой период (месяц и год) производится оплата.

Платежей «в счет долга» или «частичное погашение задолженности» не было никогда.

Семья многодетная, работаю я один.

Со средствами было не очень.

С декабря 2017 года по апрель 2018 года стоял на учете в ЦЗН.

В период 2018-2019 год 4-5 раз был на больничном с бронхитом, минимум по 2 недели, работодатель выплачивал зарплату соответственно ТК.

Супруга сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и с 2012 года находится дома с детьми.

Вчера разбирал все квитанции и обнаружил следующее:

• Платежи по ЖКХ за 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 года оплачены полностью, 2018 год оплачен почти полностью, а в 2019 году оплачено несколько квитанций (квитанций за ранние года просто нет).

• В 2017 году есть три месяца, которые оплачены дважды. Квитанции с разными суммами, т.к. в одних есть показания счетчиков воды, в других этих показаний нет. Данные квитанции запрашивались в правлении после предоставления данных счетчиков. Так же есть схожие ситуации и в других годах, но 2017 год самое большое задвоение по платежам (подробную информацию могу предоставить при необходимости)

От сюда вопросы:

1. Какие мои шаги? Заседание назначено на 30 января. (повестку получил вчера)

2. Как поступить с исковым заявлением, если сумма иска не соответствует указанным данным?

3. Могу ли я применить срок исковой давности?

4. Как мне поступить с двойными платежами? Я предпочел бы их вернуть.

5. Как мне запросить через суд сверку по платежам? С подробным перечнем оказываемых услуг и суммами с пометками оплачено/не оплачено?

Спасибо.

27 января 2020, 09:46, Павел, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суде вы можете заявить о пропуске срока исковой давности — Правление может взыскивать долг только за последние три года, т.е. за период с декабря 2016г. по декабрь 2019 (даты когда иск поступил в суд). Кроме того вы можете оспаривать иск по размеру — для этого в суде надо заявить ходатайство о проведении сверки расчетов за указанный период — двойные платежи должны быть учтены в счет погашения долга в указаном периоде.

27 января 2020, 10:15
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день.
Спасибо за обратную связь.
Вспомнил один момент…
В 2009 или 2010 году, когда платежки в Сбербанке заполнялись вручную, в одной из платежек я написал в назначении платежа «в счет погашения долга».
Это как-то может негативно повлиять? Получается я признал долг…..

27 января 2020, 10:24

Нет — не может, это за пределами срока исковой давности.

27 января 2020, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, можно ли составить исковое заявление против ЖКХ, для уменьшения суммы долга за коммунальные услуги?
Здравствуйте, можно ли составить исковое заявление против ЖКХ, для уменьшения суммы долга за коммунальные услуги? Так как долг больше чем за 3 года, и пени начислены просто огромные. Спасибо
03 августа, 09:31, вопрос №3076786, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как правильно написать отзыв на исковое заявление от ЖКХ?
Как правильно написать заявление в суд отзыв на исковое заявление от ЖКХ по поводу долга но этот долг истёк так как закончился его срок.
01 марта 2020, 09:40, вопрос №2701353, Владимир, г. Якутск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как подать исковое заявление на застройщика, если не выполняются сроки ввода в эксплуатацию дома?
Как подать исковое заявление на застройщика, если не выполняются сроки ввода в эксплуатацию дома по дговору (31.12.15г), дополнительное соглашение не составлено. Дом не сдан на 07.09.2016г?
07 сентября 2016, 09:46, вопрос №1369880, Валентина, г. Югорск
2 ответа
Гражданское право
Как составить исковое заявление в суд, если не ясно какая организация виновата?
Добрый день. На мой автомобиль упало дерево. С заявлением обращался к администрации города, управляющей компании и организации, занимающейся спилом деревьев. Все организации перекладывают вину друг на друга. Таким образом решить вопрос в досудебном порядке невозможно. Как составить исковое заявление в суд если не ясно какая организация виновата? Надо подать одно заявление на трех ответчиков? Суд сам определит виновного?
24 января 2016, 08:14, вопрос №1112702, Иван, г. Трехгорный
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно составить исковое заявление в суд, если не известна точная сумма задолженности?
Здравствуйте! Я уволилась 24 февраля 2014 года по собственному желанию. Зарплату за все время моей работы никогда вовремя не давали, всегда только по заявлению. При увольнении меня не рассчитали. В марте я подписала у своего бывшего начальника заявление о выдаче мне конкретных сумм за декабрь-10500 руб и январь-18600 руб. (так как они мне известны) и о выдаче зарплаты за февраль и компенсации за отпуск ( сумму не указала, т. к. на предприятии нет бухгалтера, кот. смогла бы посчитать зарплату). Через 2 недели они мне перечислили только половину суммы задолженности-20000 руб. 1 апреля я послала им заказным письмом заявление о выдаче мне всех документов, связанных с моей работой - договоров и справок. Уведомление о том, что они получили письмо пришло 11 апреля. Как мне правильно составить исковое заявление, если я не знаю конкретной суммы задолженности? И да, в договоре оклад 7700 руб., но при устройстве на работу мы договаривались на 18000 руб. и мне их платили. В расчетных листках стоит сумма 18000 руб. Правда с октября 2014 года расчетные листки нам не давали.
14 апреля 2014, 13:21, вопрос №426200, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020