Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязана ли я писать объяснительную в школу

Доброе утро! Мой ребенок отсутствовал в школе 1 день (в субботу), по семейным обстоятельствам. ТРЕБУЮТ объяснительную от родителя. Обязана ли я предоставить им объяснительную записку, есть ли такой закон обязывающий родителей объясняться в письменном виде какому-то директору школы?

24 Октября 2013, 08:40, вопрос №266178 Байрон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я не знаю, что такое «объяснительная»… как мне известно, в Русском языке нет такого слова.

    Так то, по сути, Вы можете адм штраф получить за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей, а уже потом доказывать уважительность причин прогула ребенка.

    ст. 5.35 КоАП РФ

    24 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Байрон,

    насколько мне известно, подобного рода самодеятельность не регламентирована законами. В вашем праве спросить руководство школы на чем (на основании какого акта местного самоуправления, ведомства и т.п. включая устав школы) основано это требование. ПРИЧЕМ ВОПРОС ВЫ ЗАДАЕТЕ ПИСЬМЕННО И ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПИСЬМЕННО 

    Если внятного ответа не поступит, игнорируйте 

    24 Октября 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats