Право собственности на квартиру, после решения суда о мошенничестве третьего лица

Здравствуйте. Моя сестра двоюродная при жизни подала в суд на гражданина, с вопросом о его мошенничестве над ее квартирой (он мошенническим способом завладел правом собственности на квартиру). После ее смерти ему был вынесен приговор по Статья 160 Часть 3; Статья 309 Часть 3; Статья 159 Часть 4 УК РФ. Я являюсь наследником, НО, после признания его виновным право собственности на квартиру остается за ним или аннулируется и я спокойно могу вступить в наследство? В решение суда об этом нет не слова, только то что вынесен обвинительный приговор по всем трем статьям и назначен срок в 5 лет колонии общего режима.

, Александра, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Вероятнее всего нужно обращаться в суд в частно-правовом порядке о признании сделки недействительной (ст. 166 ГК РФ).

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

У Вас прошел суд по уголовному делу, гражданский иск о признании сделки недействительной не предъявлялся.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной (ст. 166, 167  ГК РФ), затем осуществлять иные действия с недвижимостью.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.