8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не платить за жилье, так как там сейчас не проживаю?

Здравствуйте.... Я прописана в муниципальной квартире с братом и являюсь главным квартиросъемщиком На данный момент я не проживаю в квартире Имею ли я право не платить коммунальные услуги

, Эльвира Спасенникова, г. Томск
Ринат Алимбеков
Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Эльвира,

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Нет, вы обязаны платить коммунальные платежи, согласно статье 155 ЖК РФ,

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Соломатов
Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Эльвира! Если не проживаетет в муниципальной квартире, то можетет не платить лишь часть коммунальных услуг ,, т.е. за свет, воду. За другие услуги, такие, как найм, и некоторые другие платить придется. Для того, чтобы решить данный вопрос, вам необходимо обратиться в Управлющую компанию с доказательствами (например, договор аренжы жилья или вкладыш о временной регистрации в другом жилом помещении) и с заявлением, что вы не проживаетет в вашей муниципальной квартире в течении такого-то времени в связи с чем, просите произвести перерасчет услуг.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право оператор требовать оплату услуг, если там не проживают?
Добрый день! Мама имеет в собственности 2 дома, в селе. В одном фактически проживает и прописана, другой в собственности, никто не живёт, не прописан. Оператор по вывозу ТКО присылает квитанции на 2 дома, направили письмо, что там не живём, за свет, воду не платим, квитанции по нулям, но они также настаивают на оплате. Оператор прислал письмо, в соответствии с законодательством мы обязаны платить. Имеет ли право оператор требовать оплату услуг, если там не проживают? Мусора, соответственно, нет. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на оператора или ждать пока оператор подаст исковое заявление? Дополню, что: в селе нет оборудованных площадок по сбору мусора, вывозят ТКО раз в неделю,чем нарушают законодательство.
, вопрос №2717909, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ЖКХ
Имеем ли право не платить за вывоз мусора, если не проживаем в квартире?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, приобрели квартиру но в ней проживаем. Оплату за вывоз мусора берут, имеем ли право не платить за него?
, вопрос №2530746, Наталья, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право не платить квартплату лицо, если не проживает в квартире?
Моя мама прописана в квартире бывшего мужа, моего отца, и интересуется одним вопросом: мама оплачивает квартплату за себя, отец оплачивает за себя. При этом мама от предприятия получила комнату в гостинице, зарегистрирована тут и она платит здесь полную квартирную плату. Имеет ли она право не платить квартплату за квартиру, в которой она прописана, но не проживает, так как она оплачивает жилье в гостинице?
, вопрос №2146042, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право получить жилье от государства, если не проживаю по адресу прописки более 10 лет?
Имею ли я право получить свое жилье от государства?,если по адресу прописки я не проживаю более 10 лет. т.к. там проживают мои дети ,бывшая жена со своим мужем,падчерица . После развода я проживал у матери которая так же жила на жилплощади дочери ,моей сестры.Мама летом умерла,сестра выставила за порог,сейчас живу на работе .Купить жилье или взять ипотеку нет возможности,что делать?,с чего начать?
, вопрос №1903365, Александр Кузнецов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Имею ли право не платить за кабельное телевидение, если не я заключала договор?
Здравствуйте! В квартире было подключено кабельное телевидение. На момент смерти владельца долгов по оплате не было. Квартира получена мною по наследству. Кабельным телевидением не пользовалась, подключила другого провайдера. Однако начисления все происходят и растет долг. Имею ли я право не платить скопившуюся задолженность?
, вопрос №1095054, Наталья, г. Саратов
1 ответ