8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от лекарства, заказанного в интернете?

Здравствуйте. Моя бабушка заказала без оплаты в интернете чудо лекарство. И согласилась на доставку курьером. Может ли она отказаться от товара?

27 января 2020, 08:53, Любовь, г. Казань
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Любовь, доброго времени!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Любовь, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

27 января 2020, 08:56
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Казань
А когда курьер позвонит, можно ли отказаться от доставки? Так как сейчас номер постащика недоступен в сети и нет возможности отказаться от заказа.
27 января 2020, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Нияз Нурмехаметов
Нияз Нурмехаметов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы не подписывали какой-либо договор, то можно. В случае наличия договора вам могут предъявить расходы и убытки.

27 января 2020, 16:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от заказанного в интернете товара и оплатить услуги курьера?
Здравствуйте. Заказал через интернет товар, по телефону сразу сказали, что отказаться от него невозможно. Однако, через 6 дней я передумал, позвонив оператору мне сказали, что товар был уже передан курьеру, отказ от него невозможен. Как поступить в таком случае, можно ли отказаться от товара, оплатив только доставку курьеру?
17 января 2020, 14:19, вопрос №2650264, Никон, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от услуг по договору подряда?
Можно ли отказаться от услуг по договору подряда? Ситуация следующая, по квартирам ходили какие-то посредники и убедили пенсионерку заказать у них установку окон. Тут же подписали договор подряда, по которому она оплатила 70% стоимости банковским переводом. Через несколько дней она рассказала нам (своим детям) об этом. Мы посмотрели отзывы о подрядчике и его компании-партнере в интернете, и поняли, что качество окон и работ просто ужасающее. Хотим отказаться от их услуг. Позвонили им, они говорят, что все уже в работе, отказаться можно, но они не возвращают ничего из 70% предоплаты, и нужно еще дополнительно заплатить за услуги замерщика. Установка назначена была на 7 октября, договор от 15 сентября. В договоре нет условий о невозврата предоплаты, и нет указаний на стоимость самих окон. Можно ли на каких-то законных основаниях заставить их вернуть предоплату за исключением действительно понесенных ими затрат, а не просто придуманных? Лист замеров и приложение 1, которые упоминаются в договоре, на руки выданы не были. Прилагаю фото договора. Извините за качество фото, пожилой человек никак не смог снять лучше.
24 сентября 2019, 11:41, вопрос №2522304, Виктория, г. Москва
7 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от заказанного товара?
Можно ли отказаться от покупки и вернуть предоплату за запасную часть автомобиля заказанную через интернет магазин kuzparts.ru если в договоре оферты этой организации фигурирует пункт: Согласно договору оферты, п. 6.3: Покупатель не вправе отказаться от Товара привезенного под индивидуальный Заказ, надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства. (п. 2.7.) Исключения составляют гарантийные случай, смотри положение о гарантии, а также пересортица (неверное вложение), некомплект (не позднее 3-х дней с момента получения), заводской брак детали (выявленный до или после установки), наличие видимых механических повреждений. Хотя заказанная мной запасная часть является стандартной и устанавливается на многие автомобили.
25 января 2019, 03:56, вопрос №2236507, Павел, г. Таштагол
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от заказанного на AliExpress товара на почте?
решил купить планшет в алиэкспресс.Можно ли отказаться от товара на почте.Порядок возвратп и отказа от ненадлежащего качества изготовленич или от открытого мошеничества
06 января 2019, 05:08, вопрос №2216034, влад, г. Чита
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от оплаты товара, заказанного в интернет-магазине?
Был сделан интернет-заказ товара на сайте автозапчастей. На сайте реализована функция "кредита", т.е. вместо обязательной предоплаты предоставляется возможность заказать товар и оплатить 100% стоимость в момент получения заказа в офисе магазина. Никаких денежных средств с моей стороны не поступало, как и не заключалось никаких договоров. Магазин, отвечая на мой вопрос: можно ли отказаться от оплаты товара, говорит, что оплатить нужно. Могу ли я отказаться от оплаты сделанного заказа товара. Благодарю заранее за ответ.
31 июля 2018, 16:24, вопрос №2066693, Юлия, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020