96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Обязана ли я выплачивать эти кредиты?

Здравствуйте. У меня 2 мес назад погиб муж. Он брал кредиты. В банк свид о смерти я отдала. По кредитам вынесены судебные решениям переданы суд приставам. Обязана ли я выплачивать эти кредиты?

27 Января 2020, 11:40, вопрос №2661686
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1330
ответов
1161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! 

Нужно понимать вступили Вы в права наследования после смерти супруга или же нет. От этого зависит ответ на вопрос должны ли Вы выплачивать задолженность супруга по кредитам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы вступили в наследство, то на Вас переходит обязанность по выплате кредитных задолженностей Вашего умершего супруга, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Кроме того, если имеются другие наследники, то на них также будет возложена обязанность по выплате кредита, но уже в пределах стоимости их долей.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы и Вам нужна подробная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

27 Января 2020, 11:41
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29565
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы после него какое то наследство принимали?

Если да, то в силу ст. 1175 ГК РФ

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало

То есть в этом случае отвечать по долгам должны в пределах стоимости принятого имущества

27 Января 2020, 11:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4294
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Насколько я понял из Вашего  вопроса, данные долги по кредитам, не являются общими обязательствами супругов.

В этом случае. Вы обязаны оплатить зажолженность только в том случае, если вступите в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сам факт смерти должника не приостанавливает срок исполнения обязательств, по кредитному договору, и нет прерывает течение срока исковой давности.

27 Января 2020, 11:45
q Отблагодарить
2 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4294
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если Вы примите наследство, то,  приставом будет произведена замена стороны должника, в исполнительном производстве: с умершего супруга — на Вас.

Если наследство  ни кем будет принято, то в силу п.1 ч. 1 ст.43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», в судебном порядке, возможно прекращение исполнительного производства,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

 
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

27 Января 2020, 11:52
Анастасия
клиент, г. Кузнецк
По факту у него ничего нет. Есть только военная Ипотека. Сейчас я занимаюсь переоформление документов на квартиру в мою собственность. Я так понимаю это будет считаться наследство?
27 Января 2020, 15:33
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4294
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Для при обретения наследства, в силу закона, необходимо его принять.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В связи с принятием, нотариус выдает наследнику — специальный документ «свидетельство».

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
 Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Кроме обычного, вышеуказанного порядке принятия наследства, законом установлен и, так называемый, способ  «фактического принятия наследства»,

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 …

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сейчас я занимаюсь переоформление документов на квартиру в мою собственность.

Анастасия

Правильно ли я понимаю, что ранее эта квартира принадлежала супругу? Кто был заемщиком? Были ли созаемщики? Если это ипотека, то оплачен ли в полном объеме ипотечный кредит? Как Вы сейчас осуществляете это переоформление?

От  ответов на эти вопросы зависит, совершите ли Вы действия, по фактическому принятию наследства или не совершите.

Если фактическое принятие будет иметь место, то кредитор вправе заявить в суд требование об этом, в связи с чем Вы будете считаться правопреемником наследодателя.

27 Января 2020, 15:46
Анастасия
клиент, г. Кузнецк
Это военная Ипотека.квартира находилась в собственности у мужа. Но Ипотека до конца не погашен. В связи с его гибелью они обязаны выплатить мне и детям дополнительные выплаты т. к. Он отслужил более 10лет.этими выплатами я и перекрою оставшуюся часть долга по ипотеке. Заёмщиков был он только
27 Января 2020, 18:52
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4294
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, я уже понял, что это — военная ипотека.

По закону квартира по военной ипотеке — не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Это — личное имущество покойного супруга.

В связи с изложенным, банк (кредитор), как я уже указал выше, вправе подать в суд исковое заявление о признании Вас лицом, фактически принявшим наследство и, как  следствие, подтвердить Ваше универсальное правопреемство, в отношении личных долгов покойного. В суде банку нужно доказать, фактическое принятие Вами, наследства умершего супруга (квартиры) — см. часть 2 статьи 1153 ГК РФ.

27 Января 2020, 19:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4294
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Это — если Вы не будете получать свидетельство о праве на наследство, у нотариуса. Если же, получать свидетельство планируете, то все станет гораздо очевиднее: приняли наследство, что и подтвердит наличие свидетельства — значит, автоматически принимаете и долги наследодателя, в объеме перешедшего имущества.

И еще. При взыскании с наследников, судебный пристав, в рамках исполнительного производстве, не ограничен в аресте и обращении взыскания только на, перешедшее имущество. Взыскание, в этом случае, осуществляется за счет  всей имущественной массы должника — наследника.

27 Января 2020, 19:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут