8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от рассрочки в данном случае?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от рассрочки. В мебельном магазине заказали мягкую мебель. Прошёл месяц мебель ещё не пришла. Подходит время первого пплатежа.

27 января 2020, 08:26, Ольга, г. Новосибирск
Ирина Ромашкина
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если мебель была Вами приобретена по образцу, то в соответствии с п. 4 ст.497 ГК РФ и п. 22 Правил продажи товаров по образцам, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. При этом продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора розничной купли-продажи, т.е. что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки.

Если же продавец нарушает сроки изготовления / передачи товара (мебели), то покупатель в соответствии со ст. 463 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи без возмещения продавцу расходов.

27 января 2020, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Ольга.

Если рассрочка банковская, то Вам нужно расторгнуть сначала договор купли-продажи или изготовления мебели на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Вернуть деньги от продавца. а за тем погасить долг перед банком, если же рассрочка оформлена у продавца, то просто расторгните договор.

Ольга, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

27 января 2020, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли отказаться от данного участка, чтобы получить другой по месту жительства?
Здравствуйте. Нам дали участок кемеровской области за третьего ребёнка. Но через 2а года я со своей семьёй переехал на. алтай. Вопрос.... Можно ли отказаться от данного участка чтобы получить другой по месту жительства. В заранее спосибо.
24 июня 2019, 06:04, вопрос №2410026, Денис, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли инициировать в данном случае рассмотрение по ст 177 УК РФ?
В 2015 году было открыто ИП на 1.6 млн… На сегодня ИП не закрыто. В 2018 году должник заложил квартиру стоимостью 2.6 млн. Никаких денег кредитор не получал. Какую сумму должен был передать должник в счет погашения долга с полученного кредита? Можно ли инициировать в данном случае 177 УК РФ? Про «работу» приставов мне все понятно. Буду писать жалобу.
29 марта 2019, 07:35, вопрос №2308571, Василий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли говорить в данном случае о рецидиве преступления?
Мурзин в 2010 году был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, к трем годам лишения свободы. В 2016 году он совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. Имеется ли у Мурзина непогашенная судимость. Можно ли говорить в данном случае о рецидиве преступления?
09 января 2018, 04:50, вопрос №1864987, АНОНИМ, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли отказаться от предлагаемых условий труда, при реорганизации фирмы путем присоединения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, происходит реорганизация предприятия, путем присоединения. Вручили уведомления, в которых указаны только должность и оклад, который будем получать.Тем самым заработная плата оказывается ниже, чем была. Можно ли отказаться от данного предложения и уйти по сокращению с выходным пособием 3-х месячным? Либо если работник не согласен на работу в изменившихся условиях, по истечении 2-х месяцев работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. Формулировка увольнения должна указываться в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
28 октября 2015, 09:35, вопрос №1021956, Анастасия,
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли уличить продавца в навязывании дополнительной ненужной услуги и отказаться от нее?
Добрый день. Столкнулась с такой проблемой: при заказе кухонной мебели в обязательном порядке к заказу продавец оформляет доставку товара в размере около 900 руб. Когда нам понадобилось дополнительно спустя 2 недели заказать еще пару полок общей стоимостью 400 руб. продавец снова к заказу стала добавлять доставку стоимостью 900 руб., сославшись на распоряжение директора компании "обязательная доставка к любому заказу, не зависимо от стоимости и объема". На наши предложения забрать полки самостоятельно с производства, склада или из выставочного зала продавец отвечает категорическим отказом. В Спб у данной фирмы 3 точки продаж в разных Мебельных гипермаркетах (выставочные образцы кухонной мебели, продавец в отделе и возможность заключения договора и заказа мебели в этих точках). Можно ли отказаться в данном случае от доставки, сославшись за Закон о защите прав потребителей (ст. 16) и принудить продавца выдать нам товар в выставочном зале или со склада?
23 июня 2014, 11:03, вопрос №482708, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020