Здравствуйте Диана!
хочу подать на рвп, на сайтах написано что нужно заверить акредитацию. Кто заверяет её?диана
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
Таким образом, если вы являетесь гражданкой государства входившего в состав СССР и получили образование на территории РФ в по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, то вы вправе получить РВП без учета квоты.
Государственную аккредитацию необходимо заверить в ВУЗе. Вы можете обратиться в деканат и попросить, чтобы вам выдали заверенную копию государственной аккредитации образовательной программы, которую вы окончили. Либо как правило на сайтах образовательных учреждений такие документы как лицензия и гос. аккредитация выложены. Вы можете их распечатать и заверить в деканате ВУЗа.
В банк деньги кладут до подачи на рвп или после ?диана
В соответствии с со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
Таким образом, по истечение очередного года со дня получения РВП вам нужно будет к уведомлению о подтверждении проживания в РФ приложить справку о доходах или иной документ, в частности справку с банковского вклада.
Для подачи документов на РВП справка с банковского вклада не нужна.
Вопрос третий:
Прописаться у кого-то нужно или нет?
диана
Да, у Вас должна быть регистрация по месту пребывания.