8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить в такой ситуации с кредитами?

нахожусь в официальном браке. есть грудной ребёнок. муж ушел. как себя обезопасить, если оно начнёт брать кредиты? при разводе,чтобы не получилось, что я должна половину выплачивать. на алименты пока не подала, есть только декретные

27 января 2020, 07:10, Яна, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна.

если оно начнёт брать кредиты? при разводе, чтобы не получилось, что я должна половину выплачивать

Если денежные средства не будут потрачены на нужды семьи (и у Вас будут соответствующие доказательства), то это личные долги мужа и они делиться не будут. (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
27 января 2020, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какая-то возможность обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Я как юр. лицо хочу заключить долгосрочный договор аренды с другим юр. лицом. Арендодатель в свою очередь предлагает договор аренды с пролонгацией. Мы заключаем договор на 360 дней, а когда подходит последний день аренды, договор автоматически продлевается на новый срок 360 дней и так далее на протяжении 5 лет. Все отлично, но у меня есть опасения. Допустим через 1-2 года арендодатель решит продать помещение, в котором я веду свою деятельность. С учетом того, что мною в каждое такое помещение вкладывается порядка 8-10 млн рублей, я бы не хотел съезжать через такой короткий срок. Так вот вопрос. Есть ли какая-то возможность обезопасить себя в такой ситуации? В приложении часть договора данного арендодателя заключенный по тому же адресу где снимать собираюсь и я. Так же прошу ответить на вопрос: Может ли каким либо образам меня обезопасить пункт 1.4 данного договора? Благодарю.
15 августа, 14:50, вопрос №3082614, Александр, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Семейное право
Честно не ожидал такой ситуации, кредит мне платить, им помогать и самому чё то есть надо, а самое обидное что это придется все распилить
Здравствуйте, меня зовут Алексей, я во время брака оформил недвижимость , до оформления был договор , о распределении бюджета , решили что допустим на мою ЗП мы платим кредит а на ее деньги питаемся , до оформления и после живём раздельно , есть ребенок. Дело шло к разводу уже давно , но я сделал по совести и оформил все на себя надеясь что будет все хорошо. Были намека на леледь типо мне нечего не надо , будешь делить с ребенком , но прекрасно понятно что ренком просто перекрывается. Я ребенка не бросаю , буду стараться помогать , в дальнейшем собираюсь обеспечить ее КВ и жене тоже самое сказал, предложил договорится . Честно не ожидал такой ситуации, кредит мне платить ,им помогать и самому чё то есть надо , а самое обидное что это придется все распилить . . Вот хотелось бы услышать ваше мнение .
21 января, 10:04, вопрос №2966007, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как защитить себя в такой ситуации?
Здравствуйте! Продал на авито ps4 за 14.000. Предупредил покупателя, что у меня дома отсутсвует телевизор и предложил сам подъехать проверить у покупателя. На это не отреагировали, сказали, чтобы я поднес к метро. Приехала женщина - посмотрела и купила - перевела деньги в Сбербанк онлайн. Скоро стали приходить сообщения, что приставка не работает. Я очень удивился, ведь за день до этого играл на даче и всё было отлично, подумал что проблема просто с коннектом с телевизором - пытался объяснить как правильно подключить. Через еще несколько дней написала, что сервис заключил, что поломка обойдется в 8000 и еще через пару дней прислала сообщения такого содержания: «Добрый день, *. *августа 2020 года состоялась сделка купли-продажи PlayStation 4 с 2 джойстиками. Вам был осуществлен перевод денежных средств, в размере 14000 рублей. Передача товара происходила у метро *, где не было возможности проверить работоспособность устройства. До совершении сделки, вами была представлена информация о том, что устройство PlayStation 4 находится в рабочем состоянии. При включение данного устройство было обнаружено, что устройство не работает. Сервисным центром установлено, что устройство в нерабочем состоянии, по причине перегрева центрального процессора (заключение имеется), стоимость ремонта с запчастью составляет 8000 рублей. В соответствии со ст.475 ГК РФ п.1. «1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены…» и п.2 «2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы». В связи с чем, предлагаю в досудебном порядке урегулировать данный вопрос, либо путем перечисления 8000 рублей, необходимых на ремонт устройства, либо путем возврата денежных средств в полном размере (14000 рублей) и возвратом вам устройства PlayStation 4 с 2 джойстиками. Прошу ответить на мое письмо в срок до * 2020г., в противном случае буду вынуждена обратиться в суд.» Я просто в шоке от такой ситуации! Приставка работала идеально, я так понимаю либо эти люди сами сломали приставку, либо она вообще не моя и ее подменили и это мошенничество. Что делать? Возвращать деньги и оставаться с неисправной вещью, которую я даже могу не отличить от своей, отдавать еще приличную сумму «на ремонт», либо судиться? Грамотно меня подсадили на крючок. Как защитить себя в такой ситуации?
02 сентября 2020, 14:56, вопрос №2854203, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как лучше вести себя в такой ситуации с займом?
Здравствуйте ! Супруг взял займ более года назад 10 000р. Паспортные данные указал верно, кроме оклада. Работал на тот момент официально с з/п 12 000, а указал 30 000. По займу ни разу не оплачивал. Теперь вызывают в полицию , и хотят завести дело о мошеничестве. Долг сверху этих 10тыс еще 40 тыс посчитали. А это 400% годовых. Следователь дал 2 дня на решение вопроса с мфо. Как быть в этой ситуации? Могут ли завести дело о мошеничестве? И можно ли обжаловать такие сумашедшие проценты? Как лучше вести себя в такой ситуации?
24 сентября 2019, 10:22, вопрос №2522168, Женя, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Как можно обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая. Моя подруга по незнанию согласилась работать в качестве художника-дизайнера-видеомонтажера на человека, его стартап, без официально оформленного договора. Он обещал ей контракт, зарплату, "как только всё заработает". Все договоренности в переписке в Вконтакте остались. Он просил её не работать на других проектах - дескать они же договорились, но и зп не платил в течении 7 месяцев (начало лета и конец зимы). Лишь однажды перечислил определенную сумму и все. Потом в процессе общения подруга сказала, что ей не хватает инструмента для работы - техники. Этот человек перечислил ей (не на её карту) денежную сумму с пометкой в переписке "Лови зарплату" без назначения платежа. Сметы по работам не составлялись, она просто выполняла поручения, делала правки, помогала выполнять задания другим. Она купила на эти деньги ноутбук. Недавно этот человек написал ей с требованием вернуть деньги или ноутбук. И что перечисленные деньги зарплатой не считает. Юридическое он или физическое лицо, подруга не знает, все было на доверии. Угражает уголовным делом. Вопросы: Какую статью он может ей вминить? И что ей можно сделать, как обезопасить себя в такой ситуации?
04 апреля 2019, 21:39, вопрос №2316992, София, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020