8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли оплатить праздничные дни, которые были во время больничного?

Добрый день. Работаю в бюджетной организации. С 9 по 31 января на больничном. Должны ли мне оплатить праздничные дни с 1 по 8 января? Каким документом руководствоваться?

Уточнение от клиента

Вопрос не совсем в этом. Должны ли оплатить праздничные дни января, если остальные дни января — больничный?

28 января 2020, 06:59
27 января 2020, 06:42, Ирина, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При оплате больничного листка оплачивается весь период болезни, без учета какие это были дни: рабочие или праздничные. Руководствоваться надо нижеуказанным федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Всего доброго!

27 января 2020, 20:50
0
0
0
0

Все зависит от того, как прописано в локальном нормативном акте вашей организации оплата праздничных нерабочих дней, например в Положении об оплате труда.

Об оплате праздничных нерабочих дней указано в ст.112 ТК РФ.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Но как видите, конкретных размеров законодатель не указывает. Уточните в своей бухгалтерии Правила и размеры оплаты нерабочих праздничных дней в конкретной вашей организации.

Всего доброго!

28 января 2020, 07:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли оплатить праздничные рабочие дни по двойной ставке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю 5/2. Выходные среда, четверг. Выходные те, что выпадают на среду и четверг, соответственно в новогодние праздники работала. У нас их оплачивают по двойной ставке( то есть с 3 по 7). теперь собственно вопрос: по производственному календарю я должна работать в январе 136 часов, а фактически получается 168. Должны ли мне оплатить праздничные рабочие дни по двойной ставке и дать отгулы за 32 часа переработки ?
10 января 2020, 18:12, вопрос №2641935, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Будут ли оплачены праздничные дни после увольнения 9 января?
Добрый день. Написала заявление на увольнение 25 числа с обработкой на 2 недели, т.е. уволят меня со всеми расчетами и справками уже 9 января. Будут ли оплачены праздничные дни?
26 декабря 2019, 08:47, вопрос №2631455, Маргарита, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Должны ли мне оплатить праздничные дни по окладу?
Работаю в школе по окладу. Сразу после праздничных дней вышла на длительный больничный с 9 января приблизительно до конца февраля. По больничному листу бухгалтерия производит оплату. Вопрос такой: должна ли я получить оплату по окладу за период с 31 декабря по 9 января, если в этот период не работала?
09 февраля 2017, 14:17, вопрос №1532977, Екатерина, г. Петрозаводск
1 ответ
Трудовое право
Должны ли оплачиваться праздничные дни с 1 января по 10 января?
Добрый день! Я работу с графиком работы 5/2 и у меня оклад. Должны ли оплачиваться праздничные дни с 1 января по 10 января?
24 декабря 2015, 07:43, вопрос №1082562, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работник оплачивать дни отсутствия во время больничного работнику,который его замещает?
Добрый день! Я работаю по трудовому договору, в данный момент нахожусь на больничном. Сейчас выясняется,что я должна оплатить человеку, который меня замещает, дни его работы за меня. Законно ли это? Должна ли я это делать, ведь я была на больничном.
08 сентября 2015, 11:04, вопрос №968886, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020