8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для поездки ребенка с бабушкой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 9 лет , с бабушкой хотят полететь авио компанией Победа из Новосибирска, сами из Кемерово в Санкт Петербург к родственникам, фамилии у них разные, нужно ли согласие родителей нотариально заверенное ?

27 января 2020, 06:26, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, согласия для передвижения в пределах РФ не нужно, оно необходимо для выезда за границу на основании ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Однако, в данном случае целесообразнее оформить на бабушку доверенность на преставление интересов несовершеннолетнего, потому что законным представителем ребенка она не является, а произойти может всякое, например, помещение в медицинское учреждение и т.п. Но оформление на Ваше усмотрение.

27 января 2020, 08:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! При выезде несовершеннолетнего без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов, приемных родителей или попечителей) необходимо нотариально заверенное разрешение одного из родителей. В нотариальном разрешении должны быть прописана/прописаны страна/страны, которые будет посещать ребенок, а так же срок действия разрешения. Максимальный срок действия, который может быть установлен таким разрешением – до совершеннолетия ребенка. При этом, ребенку требуется личный заграничный паспорт.

27 января 2020, 09:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс
Ребенку в Сентябре этого года будет 6 лет и четыре месяца. Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс. Обязательно проходить психолога или хватит заявления родителей о взятии на себя ответственность.
12 марта 2020, 04:16, вопрос №2710966, Роман, г. Благовещенск
6 ответов
Права детей
Какие документы нужны для выезда бабушки с внучкой на отдых во Вьетнам?
Какие документы нужны для выезда бабушки с внучкой на отдых во вьетнам? На 15 дней. Мама в разводе с отцом ребенка. Внучке 7 лет
19 января 2020, 11:07, вопрос №2651946, валентина, с. Колчаново
1 ответ
Гражданское право
Какие документы нужны на ребенка при поездке на юг с бабушкой?
Здравствуйте.Подскажите,какие документы требуются на ребенка 10 лет при поездке на юг России с родной бабушкой?Требуется ли ноториально заверное согласие от родителей при покупке билета на поезд?
20 января 2017, 18:32, вопрос №1506797, Александра,
1 ответ
Миграционное право
Какие документы нужны на детей 14 и 1 года для поездки в Узбекистан с одним из родителей?
Какие документы нужны на детей 14 и 1 года для поездки в Узбекистан с одним из родителей, все граждане РФ?
17 марта 2016, 11:37, вопрос №1184403, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны на ребенка, чтобы он выехал из России на отдых в Белоруссию с тетей?
Какие документы нужны на ребенка чтобы выехать из России на отдых в Белорусь с его тетей (ребенку 17 лет) Нужна ли довереность на тетю?
05 августа 2015, 11:37, вопрос №930661, Даниил, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020