8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из ОВД по собственному желанию

Здравствуйте уважаемые господа юристы.У меня такой вопрос 03.10.2013 я написал рапорт об увольнени из ОВД по собственному желанию в отделе кадров мне сказали,что я должен известить о своем увольнении за 1 месяц,т.е меня должны уволить из ОВД 03.11.2013.Этот день выпадает на воскресенье какой будет мой последний рабочий день? И еще одно отдел кадров сказал,что мой рапорт был подписан 08.10.2013 и соответственно месяц по их словам будет исчисляться с этого момента,законно ли это? И что мне мне делать если они откажут принять у меня в последний мой рабочий служебное удостоверение жетон и тп,и откажут мне в выдаче трудовой книжки и военного билета?

Показать полностью
, Олег,
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Олег. Согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел» 

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

То есть отсчет одного месяца начинает идти после подачи рапорта об увольнении на следующий день, а не когда ваш рапорт был подписан. Ваш отдел кадров лукавит.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с ч. 3 ст. 84 ФЗ «О службе в ОВД» по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел, то есть с 04.11.2013 г.  Вы вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения Вами требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона (сдать закрепленное за Вами оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение ОВД, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение). Т.е. последним рабочим днем будет воскресенье 03.11.2013 г. Вы вправе прекратить исполнять свои служебные обязанности по прошествии месяца независимо от того, когда был подписан Ваш рапорт и подписан ли вообще. Это уже не Ваша забота, а своего рода указание руководителя кадровому подразделению для оформления Вашего увольнения. Отказать в выдаче трудовой книжки и военного билета кадровое подразделение не сможет по причине незаконности таких действий.

С Уважением, Борис. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 24.10.2013