Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение из ОВД по собственному желанию

Здравствуйте уважаемые господа юристы.У меня такой вопрос 03.10.2013 я написал рапорт об увольнени из ОВД по собственному желанию в отделе кадров мне сказали,что я должен известить о своем увольнении за 1 месяц,т.е меня должны уволить из ОВД 03.11.2013.Этот день выпадает на воскресенье какой будет мой последний рабочий день? И еще одно отдел кадров сказал,что мой рапорт был подписан 08.10.2013 и соответственно месяц по их словам будет исчисляться с этого момента,законно ли это? И что мне мне делать если они откажут принять у меня в последний мой рабочий служебное удостоверение жетон и тп,и откажут мне в выдаче трудовой книжки и военного билета?

24 Октября 2013, 07:35, вопрос №266146 Олег, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Олег. Согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел» 

    Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

    1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    То есть отсчет одного месяца начинает идти после подачи рапорта об увольнении на следующий день, а не когда ваш рапорт был подписан. Ваш отдел кадров лукавит.

    24 Октября 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Олег.

    В соответствии с ч. 3 ст. 84 ФЗ «О службе в ОВД» по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел, то есть с 04.11.2013 г.  Вы вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения Вами требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона (сдать закрепленное за Вами оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение ОВД, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение). Т.е. последним рабочим днем будет воскресенье 03.11.2013 г. Вы вправе прекратить исполнять свои служебные обязанности по прошествии месяца независимо от того, когда был подписан Ваш рапорт и подписан ли вообще. Это уже не Ваша забота, а своего рода указание руководителя кадровому подразделению для оформления Вашего увольнения. Отказать в выдаче трудовой книжки и военного билета кадровое подразделение не сможет по причине незаконности таких действий.

    С Уважением, Борис. 

    24 Октября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats