8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие документы могут понадобится помимо тех, что выдали на почте?

Здравствуйте. Знакомый находится в США. Мне мой знакомый отдал ноутбук и послал почтой безвозмездно. В почтовом отправлении он указал оценочную стоимость в 400 американских долларов. Посылка пришла с таможенным уведомлением. В уведомление указаны причины:

Товарная партия

Подтверждение назначения

Подтверждение стоимости

Превышение беспошлинного лимита

Что значит товарная партия? Ведь в посылке всего навсего один старый ноутбук. И как подтвердить стоимость, если я ничего не покупал. Какие документы могут понадобится помимо тех, что выдали на почте?

Ещё встречал такой момент, что спрашивают является ли получатель ИП. Я являюсь ИП. Как это влияет? Ведь посылка просто подарок от частного лица частному.

Спасибо

, Сергей, г. Дзержинск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.7 рейтинг

Добрый день, Сергей!

На территорию ЕВРАЗЭС для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти (Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107):
— с 1 января 2020 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто международного почтового отправления не превышает 31 кг. На размер превышения Вы должны заплатить совокупный таможенный платеж в размере

15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса брутто международного почтового отправления в части превышения стоимостной и (или) весовой норм

Сведения о таможенной стоимости товаров для личного пользования заявляются ввозящим эти товары лицом, которое по требованию сотрудника таможенной службы должно иметь возможность подтвердить указанную стоимость (например, чеками о приобретении товаров) (п. п. 9, 10, 13, 14 ст. 38 ТК ЕАЭС; п. 8 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42).

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 ТК ЕАЭС

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.
В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

В случае отнесения таможенным органом ввозимых товаров не для личного использования, а для коммерческих целей таможенное декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений (ст. 260 ТК ЕАЭС).

Подайте в таможенный орган имеющуюся информацию о стоиомости товара. Скорее всего таможенный орган просто хочет начислить платежи, в связи с тем, что стоимость выше допустимой для беспошлинного ввоза.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Ваш статус ИП в данном случае не влияет, так как Вы настаиваете, что товар для личных нужд.

Удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей.

Что значит товарная партия? Ведь в посылке всего навсего один старый ноутбук

Сергей

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 39 от 26 апреля 2012 года в качестве одной товарной партии при ввозе товаров рассматриваются:

товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки, имеется в виду, по одному договору, или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, если такие товары в пределах сроков, предусмотренных временным хранением (не более четырех месяцев), предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения, если товары помещались на временное хранение
Ещё встречал такой момент, что спрашивают является ли получатель ИП. Я являюсь ИП. Как это влияет?

В том случае, если ИП сотрудничает иностранными компаниями, он становится участником внешнеэкономической деятельности и такая деятельность будет уже регулироваться Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», сделки с участием ИП подразумевают открытие валютного счета, валютного контроля, с импортируемых товаров придется платить НДС. Но у вас договор иного характера, никак не связанный с Вашей предпринимательской деятельностью. Собственно это и имеется в виду в указанном Вами «Подтверждении назначения».

Расчет таможенной стоимости производится исходя из документов, сопровождающих посылку, а также объявленной стоимости международного почтового отправления, которую указывает отправитель в документах.

В соответствии со статьей 310 ТК РФ

4. При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

Как указывает первый юрист, Вам следует предоставить имеющиеся у Вас подтверждения, относительно стоимости товара, вполне возможно, что этого будет достаточно, тк из существа Вашей сделки (дарение), другого не исходит

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Дзержинск

Нужно ли каким-то образом подтверждать, что даритель является моим другом. Потому как, например, в случае родственников все понятно, достаточно показать какие-либо документы родства. Но в таком случае не совсем понятно что и как подтверждать.

Могу ли я, получив таможенное уведомление на почте, вообще не являться на таможню, таким образом отказавшись от подарка?

Прошу прощения, корректирую свой ответ, положения приведенной 310 статьи недействительны

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вопрос у меня следующий, какие документы мне понадобятся, для того, что бы в своем помещении поставить небольшой холодильник с безалкогольными напитками
Добрый день, меня зовут Сергей я индивидуальный предприниматель, в сфере фотографии "фотоателье". Вопрос у меня следующий, какие документы мне понадобятся, для того, что бы в своем помещении поставить небольшой холодильник с безалкогольными напитками. Спасибо
, вопрос №3025933, Сергей, г. Черкесск
4 ответа
Налоговое право
Какие документы могут понадобиться, чтобы доказать владение квартирой более 5 лет?
Живем в Питере. Мама владела 1/2 долей квартиры в Екатеринбурге с 1992 года. Есть Договор(свидетельство на собственность) образца 1992 года. Все время приходили квитанции «налог на имущество» на эту долю в квартире,которые мама платила исправно в налоговую Екатеринбурга. Сейчас мама решила продать свою долю и при оформлении документов на продажу выяснилось,что в госреестре она как собственник доли 1/2 квартиры не числится из-за того,что свидетельство на собственность старое и не поменяно. Ей оформили новое свидетельство,но с датой марта 2020. Соответственно придется платить НДФЛ,можно ли оспарить и доказать,что собственность была «более 5лет»,ведь налог на квартиру платили....куда обращаться:в суд? Какие документы могут понадобиться?
, вопрос №2730314, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Какие документы могут понадобиться, чтобы перевезти ребенка в другой город?
Хочу переехать в другой город с ребенком до года. На отца ребенок не записан. Какие документы могут понадобиться?
, вопрос №2554874, Диана, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Какие документы могут свидетельствовать о том что наследник один?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы могут свидетельствовать о том что наследник один?
, вопрос №262612, Ирина, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Какие документы могут свидетельствовать о том что наследник один и помимо него на наследуемое имущество никто не претендует?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы могут свидетельствовать о том что наследник один и помимо него на наследуемое имущество никто не претендует (для суда)?
, вопрос №262626, Ирина, г. Москва
2 ответа