Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство и долги по кредиту умершего(шей)

Добрый день!!!!!

Умершая(моя мать) была гражданкой России у нее осталось наследство в Украине(это квартира)и (долги по кредитам в четырех банках в по месту прописки в России)

-я ее дочь гражданка Украины являюсь наследнецей имущества только в Украине на Российское не претендую так как его нет, понимаю что долги тоже мне переходят.

Как местные кредиторы отслеживают наследство находящееся в Украине и перешедшее мне.

Я тут по месту смерти(в России) состовляю 1 документ у натариуса о подаче на свое наследство в Украине дальше должна ехать в Украину и уже все остальные бумаги оформлять по месту находящегося наследства(тоесть в Украине).

Как лучше поступить? чтоб наследство не отследили.

Есть или общий реестр данных о наследстве в Украине и России.

И смогут ли Русские банки прbвлечь меня к выплате долгов через русский или украинский суд?я гражданка Украины.

Спасибо.Жду ответ.

24 Октября 2013, 07:28, вопрос №266144 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Банки никак не смогут отследить получение наследства в Украине. Поэтому составляйте доверенность у любого нотариуса о получении наследства от Вашего имени на территории Украины и направляйте его туда.

    С Уважением, Сергей

    24 Октября 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы написали заявление о вступлении в права наследства нотариусу в Украину, а здесь в РФ нотариус дело вам не открыла. Есть Конвенция о правовой помощи, заключенная между странами СНГ (Украиной в т.ч.) 2002 года о взаимном предоставлении информации. Если банк обратится в суд о взыскании долгов, суд по его просьбе может запросить через наш Минюст Минюст на Украине о наличии открытого наследственного дела. (Но банку надо хотя бы предполагать, что у умершей на территории Украины есть недвижимость, рассылась запросы всюду суд не будет), если все-таки дело найдут и наш суд вынесет решение о взыскании, это уже дело приставов и вашего Украинского законодательства, у них есть свои методические указания по «запрашиванию» друг друга от 13 мая 2010 года. Какова судебная практика по взысканию долгов в таком случае сказать не могу, но запросы из Украины на своей практике видела не единожды.

    24 Октября 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats