Законно ли действовал пристав и имел ли банк право списать деньги с моего счета?

Добрый день! Подал в суд на судебного пристава, так как при списании денежных средств, он нигде не указывал свою Доверенность для подтверждения наличие у представителя прав действовать от имени Службы и его полномочий! так же банк списал денежные средства только по одному исполнительному листу, пристав не предоставил банку так же свою доверенность и удостоверение. Вопрос: законно ли действовал пристав и имел ли банк списать денежные средства с моего счета таким образом?

, hjk, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Судебный пристав вправе изготавливать постановления: о наложении аресте на денежные средства должника, в банке и об обращении  взыскания, на такие денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Для совершения исполнительных действий приставу необходимо лишь служебное удостоверение и, для отправки документов, дистанционно, электронная цифровая подпись.

hjk
Клиент, г. Красноярск

А если при отправке документов банк он не предоставил служебное удостоверение?

Отправка в банк осуществляется посредством СМЭВ, с подписанием электронного документа —  ЭЦП  конкретного пристава.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

У приставов с банками работает электронный документооборот.

Поэтому с таким доводом в суде мало перспектив.

Удачи!