8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли действовал пристав и имел ли банк право списать деньги с моего счета?

Добрый день! Подал в суд на судебного пристава, так как при списании денежных средств, он нигде не указывал свою Доверенность для подтверждения наличие у представителя прав действовать от имени Службы и его полномочий! так же банк списал денежные средства только по одному исполнительному листу, пристав не предоставил банку так же свою доверенность и удостоверение. Вопрос: законно ли действовал пристав и имел ли банк списать денежные средства с моего счета таким образом?

27 января 2020, 03:56, hjk, г. Красноярск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Судебный пристав вправе изготавливать постановления: о наложении аресте на денежные средства должника, в банке и об обращении взыскания, на такие денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации


1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Для совершения исполнительных действий приставу необходимо лишь служебное удостоверение и, для отправки документов, дистанционно, электронная цифровая подпись.

27 января 2020, 08:20
0
0
0
0
hjk
hjk
Клиент, г. Красноярск

А если при отправке документов банк он не предоставил служебное удостоверение?

27 января 2020, 10:58

Отправка в банк осуществляется посредством СМЭВ, с подписанием электронного документа — ЭЦП конкретного пристава.

27 января 2020, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

У приставов с банками работает электронный документооборот.

Поэтому с таким доводом в суде мало перспектив.

Удачи!

04 марта 2020, 09:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списать компенсационное пособие по постановлению?
Здравствуйте, в банк пришло постановление о взыскании со счета клиента, у клиента есть счет, туда поступают пособие компенсация за ДДУ. Имеет ли банк право списать эти деньги по постановлению?
19 ноября 2019, 13:03, вопрос №2593387, Лейла, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли наше требование и имеет ли банк право по закону обратить взыскание?
Доброго времени суток .Прошу разъяснить ситуацию.В 2013 году мною был взят потребительский кредит (на неотложные нужды) под залог единственного жилья 1-ком.квартира.Со мной проживает сын который отказался от приватизации данного жилья и имеет право пожизненного пользования.ЗАРЕГ С 2008 Г.Приватизация в 2012 г.При оформлении кредитного договора под залог банк не спрашивал об обременении 3-их лиц.я тогда не знала про эту норму закона честно.Пошли просрочки банк СМП подал в суд на взыскание залож.имущ.сумма долга 450000. Брала 602 тыс выплатила 650тыс.Моим сыном был подан встречный иск о признании договора незаключенным в силу статьи 432 гк рф.В договоре залога нед.имущ.обозначено.что предмет залога НЕ обременен 3-им лицами.Правомерно ли наше требование и имеет ли банк право по закону обратить взыскание.Оценочная стоимость квартиры 2270000.Спасибо в любом случае
26 апреля 2019, 06:49, вопрос №2342392, Марина Землянова, г. Уфа
1 ответ
Все
Об аресте счетов
Добрый день! У мужа банк арестовал социальную карту и постоянно снимает его зарплату. А сегодня арестовал и пенсию за январь 2017 года. Следующая пенсия в феврале. Есть решения суда по кредитным договорам и исполнительное производство службой судебных приставов, которые снимают 50% доходов. Остальное снял банк. Вопрос. На что жить? И имеет ли банк право снимать деньги, если есть решения судов о расторжении договоров?
21 декабря 2016, 10:48, вопрос №1481092, Бутырина Тамара Федоровна,
2 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли право банк списать с моего счета страховую выплату, если приставы уже удерживают долг из пенсии?
Здравствуйте! По решению суда (иск банка) с моей пенсии (единственный источник дохода) удерживается 50 % в счет погашения задолженности по кредиту. В то же время по моему иску к страховой компании идет затяжное судебное разбирательство о признании моей инвалидности страховым случаем и полном погашении моей кредитной задолженности страховой компанией путем перечисления страховой выплаты на мой счет в банке. Очень велика вероятность, что мой иск будет удовлетворен и деньги будут перечислены на счет. Может ли банк, увидев эти деньги или получив решение суда (банк заявлен мной как третье лицо), списать остаток задолженности с моего счета? Если да, то как остановить удержания из пенсии?
20 января 2016, 16:06, вопрос №1108180, Тамара, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Является ли браком?
Здравствуйте! Я приобрела зимние сапоги торговой марки "Conni" по цене 6070 р, проходила в них около месяца, и на правом полупарке на внутренней стороне образовались трещины на ранте. Продавец утверждает что это не является браком, что такие трещины могут пойти по всему ранту, и это не брак. В первый раз продавец заклеил трещину, проходила после этого еще две недели и появились рядом еще две трещины. Скажите пожалуйста является ли это браком и имею ли я право вернуть деньги за данный товар на какие пункты закона "О защите прав потребителей" нужно ссылаться?
18 февраля 2014, 01:53, вопрос №373031, Александра, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020