Последствия расхождений в объяснительной и на допросе потерпевшего

могут ли показания потерпевшего расходиться в объяснительной и допросе? потерпевший на момент дачи показаний (объяснительной) находился в больнице, сейчас в связи с тем, что на тот момент получал наркотические вещества (сильные обезболивающее) не помнит, что конкретно говорил, боится сказать лишнего на допросе, что бы не подумали, что он даёт ложные показания, не хочет дополнять

, Станислава, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Объяснение берется при процессуальной проверке в порядке ст.144 УПК РФ и гражданин не предупреждается о даче ложных показаний.

Допрашивается уже как ввашем случаев качестве потерпевшего по возбужденному делу и предупреждается по статье 307 -308 УК РФ за дачу ложных  показаний и за отказ от дачи показаний.Ему также разъясняется статья 51 Конституции РФ -право не свидетелствовать против себя и близких родственников.

Да бывает что показания расходятся, допрос важнее как доказательство.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислава!

Лицо, официально признанное потерпевшим, имеет право на ознакомление со всеми материалами дела, в том числе с собственными объяснениями и показаниями как на предварительном следствии, так и в суде (п.12 и п.17  ч.2 ст. 42 УПК РФ).

На практике  показания потерпевших и свидетелей в ходе следствия и на суде расходятся достаточно часто и в этом случае суд дает оценку этим расхождениям, признавая их не существенными, или учитывает обстоятельства, по которым потерпевшим может не помнить данных ранее показаний, или приходит к выводу о сознательном их изменение и расценивает как дачу заведомо ложных показаний. В судебной практике последнее случается достаточно редко.

Если у Вас есть необходимость получить дополнительные разъяснения обращайтесь в чат за получением он-лайн консультации с учетом всех обстоятельств.

С уважением,

юрист Николай Паседько.