244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Последствия расхождений в объяснительной и на допросе потерпевшего

могут ли показания потерпевшего расходиться в объяснительной и допросе? потерпевший на момент дачи показаний (объяснительной) находился в больнице, сейчас в связи с тем, что на тот момент получал наркотические вещества (сильные обезболивающее) не помнит, что конкретно говорил, боится сказать лишнего на допросе, что бы не подумали, что он даёт ложные показания, не хочет дополнять

27 Января 2020, 06:12, вопрос №2661409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
12004
ответа
3017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Объяснение берется при процессуальной проверке в порядке ст.144 УПК РФ и гражданин не предупреждается о даче ложных показаний.

Допрашивается уже как ввашем случаев качестве потерпевшего по возбужденному делу и предупреждается по статье 307 -308 УК РФ за дачу ложных  показаний и за отказ от дачи показаний.Ему также разъясняется статья 51 Конституции РФ -право не свидетелствовать против себя и близких родственников.

Да бывает что показания расходятся, допрос важнее как доказательство.

27 Января 2020, 06:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
430
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислава!

Лицо, официально признанное потерпевшим, имеет право на ознакомление со всеми материалами дела, в том числе с собственными объяснениями и показаниями как на предварительном следствии, так и в суде (п.12 и п.17  ч.2 ст. 42 УПК РФ).

На практике  показания потерпевших и свидетелей в ходе следствия и на суде расходятся достаточно часто и в этом случае суд дает оценку этим расхождениям, признавая их не существенными, или учитывает обстоятельства, по которым потерпевшим может не помнить данных ранее показаний, или приходит к выводу о сознательном их изменение и расценивает как дачу заведомо ложных показаний. В судебной практике последнее случается достаточно редко.

Если у Вас есть необходимость получить дополнительные разъяснения обращайтесь в чат за получением он-лайн консультации с учетом всех обстоятельств. 

С уважением,

юрист Николай Паседько.

27 Января 2020, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут