8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право вернуть уплаченную сумму?

Здравствуйте. У нас такая ситуация:в феврале 2018 года муж попал в ДТП, после чего обратился в компанию, которая произвела ему выплату за ремонт в размере 125000рублей. Взамен от передал им право судиться со страховой от его имени. В 2019 году эта компания отсудила у страховой 300 с лишним тысяч. В конце года мужу пришёл подоходный налог на сумму 44000,то есть на сумму выйгрыша. Муж оплатил этот налог. Но сейчас знакомые сказали нам, что на сумму, которую получает за ущерб в ДТП налог не начисляется. То есть в нашем случае налог был начислен ошибочно? Если да, то имеем ли мы право вернуть уплаченную сумму?

27 января 2020, 02:32, Екатерина, г. Иркутск
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Ранее этот вопрос уже рассматривался.

Страховые выплаты по договору ОСАГО не подлежат налогообложению (п. 1 ст. 213 Налогового кодекса РФ);

штраф и неустойка включаются в доход гражданина, а, следовательно, НДФЛ подлежит уплате.
компенсация морального вреда не относится к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.
судебные расходы (которые включают в себя в т.ч. расходы на проведение экспертизы) — если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы
физических лиц, не возникает (Письмо Министерства финансов РФ от 24 мая 2013 г. N 03-04-06/18724).
21 октября 2015 года Обзор ВС РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ.
7. Производимые гражданам выплатынеустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются отналогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреданалогом не облагается.

Вступившим в законную силу решением суда со страховой организации в пользу гражданина взыскана
предусмотренная Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О
защите прав потребителей» неустойка за нарушение срока выплаты
страхового возмещения, штраф за отказ в добровольном удовлетворении
требования потребителя о выплате страхового возмещения, а также денежная
компенсация морального вреда (пункт 6 статьи 13, статья 15 и пункт 5 статьи 28 Закона).
Исполнив решение суда, страховая организация направила в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ, в которой
указала выплаченные во исполнение судебного акта суммы в качестве
дохода, полученного гражданином, налог с которого не мог быть удержан
при выплате.
Полагая, что включенные в облагаемый налогом доход суммы не подлежат налогообложению, гражданин обратился в районный суд с заявлением к страховой организации о признании незаконными ее действий в качестве налогового агента.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил.
Поскольку суммы неустойки и штрафа, предусмотренные Законом Российской Федерации «О защите прав
потребителей», по своей правовой природе представляют собой меру
ответственности страховой организации за нарушение прав потребителя, они
не связаны с доходом гражданина.
Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в
пользу налогоплательщика, плательщика сборов (пункт 7 статьи 3 НК РФ), а
следовательно, при отсутствии в главе 23 Кодекса прямого указания об
отнесении таких выплат к облагаемым доходам налог при их получении
гражданином взиматься не должен.
Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, также не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.
Судебная коллегия областного суда, признав правильными выводы суда в отношении
налоговых последствий выплаты денежной компенсации морального вреда, не
согласилась с выводами суда первой инстанции, сделанными в отношении
неустойки и штрафа.
Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Источник:https://pravoved.ru/question/1...

27 января 2020, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли возможность вернуть уплаченную сумму?
9 мая 2021 года в г. Н. Новгород между мной и ПАО Росбанк был заключен договор автокредитования, согласно которому с моего банковского счета в пользу ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» 11 мая 2021 года было перечислено 120 000,00 рублей для оплаты независимой гарантии. Согласно данному договору ООО" ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" обязуется выплатить десять ежемесячных платежей за весь срок действия договора в случае сокращения штаба или банкротства. Срок действия - 3 года с момента заключения договора. 22 мая 2021 года мной на адрес эл.почты ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" было подано заявление на отказ от договора независимой гарантии в связи с ненадобностью и с просьбой возвратить уплаченные денежные средства. 24 мая 2021 года от ООО " ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" пришел следующий ответ: Внимательно изучив Ваше заявление от 22.05.2021 г., ООО «Юридический партнер» сообщает следующее. Между Вами и ООО «Юридический партнер» был заключен Договор о предоставлении независимой гарантии (далее-Договор), посредством подачи Вами заявления о выдаче независимой гарантии с просьбой акцептовать её в порядке и на условиях, установленных Общими условиями договора о предоставлении независимой гарантии, адресованным физическим лицам официальным публичным приглашением делать оферты о заключении с ООО «Юридический партнер» договора о предоставлении независимой гарантии в соответствии со ст. 368 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-Общие условия). Согласно ч.1,3 ст. 368 ГК РФ, по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями. В соответствии со ст. 373 ГК РФ независимая гарантия вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом, если в гарантии не предусмотрено иное. Из заявления о выдаче независимой гарантии следует, что Вы были ознакомлены с Общими условиями договора о предоставлении независимой гарантии ООО «Юридический партнер» (далее – Общие условия). Согласно п. 1.1. Общих условий, Гарант обязуется предоставить независимую гарантию в обеспечение исполнения обязательств Должника по Кредитному договору, заключенному между Должником и Кредитором, в соответствии с условиями Договора, а Должник обязуется оплатить выдачу независимой гарантии. В силу п. 2.1.1. Общих условий, Гарант принимает на себя солидарную ответственность за исполнение Должником обязательств по Кредитному договору в полном или ограниченном размере, указанном в Заявлении о предоставлении независимой гарантии. Согласно п. 1.5. Общих условий, Договор считается исполненным Гарантом с момента направления Кредитору независимой гарантии. В соответствии с п. 3.1.1. указанных условий Гарант направил Кредитору по е-мейл скан-копию Заявления Должника о предоставлении независимой гарантии с печатью и подписью руководителя Гаранта, что означает выдачу независимой гарантии на условиях Заявления. С момента направления заявления Гарант считается связанным солидарным обязательством перед Кредитором и отвечает перед банком на условиях независимой гарантии. В соответствии с ч.1 ст. 371 ГК РФ независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Таким образом, договор независимой гарантии, заключенный между Вами и ООО «Юридический партнер» является исполненным, независимая гарантия предоставлена и не может быть отозвана. Согласно ч. 4 ст. 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Согласно ч.1. ст. 378 ГК РФ, обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается: 1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия; 2) окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана; 3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии; 4) по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства. Действующим законодательством не предусмотрено прекращение независимой гарантии вследствие одностороннего отказа Принципала. Дополнительно обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ суд присуждает стороне, в пользу которой принято решение по гражданскому делу, все понесенные судебные издержки. Уведомляем Вас о том, что ООО «Юридический партнер» заключено соглашение с адвокатами коллегии адвокатов «TACTIC PRO» о представлении интересов в судах общей юрисдикции Российской Федерации и все понесенные судебные издержки, в том числе, расходы на проезд до суда, расходы на проживание, почтовые расходы, а также расходы на адвоката, в случае принятия решения в пользу ООО «Юридический партнер», будут взысканы с Вас. Насколько мне известно вернуть данные средства можно, если не прошло 14 дней с момента заключения договора. Тем более нас ввели в заблуждение - в автосалоне данную услугу обозначили как "финансовая защита", а в ПАО Росбанк - " Страхование жизни". Так же нам стало известно, что деньги от ПАО Росбанк ушли не напрямую ООО "ЮРИДИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ", а некой компании ООО "Гарант". Подскажите, есть ли возможность вернуть уплаченную сумму? Потому что по письму я поняла, что они не согласны идти на уступки. К письму прилагаю фото заявления о независимой гарантии от ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" и их ответ на наше заявление об отказе.
26 мая, 14:24, вопрос №3045286, Клиент, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Я имею ли право вернуть Б/У технику (ноутбук) в течении 14 дней со дня покупки, если товар имеет технический дефект который не дает осуществить полноценную работу техники?
Добрый вечер! Я имею ли право вернуть Б/У технику (ноутбук) в течении 14 дней со дня покупки , если товар имеет технический дефект который не дает осуществить полноценную работу техники?
07 апреля, 19:44, вопрос №3023599, Алина, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли арендодатель вернуть уплаченную сумму денег за съём
Сегодня заключила договор на съём жилья, через несколько часов решила отказаться от съёма. Обязан ли арендодатель вернуть уплаченную сумму денег за съём
09 августа 2020, 23:06, вопрос №2838925, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеют ли право вернуть не полную стоимость?
Добрый день! 20.06.20 в автосалоне при оформлении автокредита навязали карту "помощь на дороге" стоимостью 25000руб. на 12 месяцев. 22.06.20 позвонили в компанию, которая оказывает данную услугу, чтоб узнать какие документы необходимы для расторжения договора, в ответ услышали, что если вернут сумму, то она будет неполная, т.к. согласно публичной оферте 1й месяц стоит 12000, 2й месяц около 5000. 25.06.20 отправили заказным письмом заявление с просьбой о расторжении договора. Имеют ли право вернуть не полную стоимость? P.s. Услугами данной компании не пользовались.
26 июня 2020, 06:32, вопрос №2807832, Светлана, г. Нижнекамск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право снимать всю сумму, или судебные приставы обязаны снимать лишь % -ты от всей суммы?
Здравствуйте, наложен арест на зарплатную карту, другого дохода нет долг за коммунальные услуги квартиры где прописан, но проживают родители.. Имеют ли право снимать всю сумму, или судебные приставы обязаны снимать лишь % -ты от всей суммы?
18 мая 2016, 10:17, вопрос №1256166, Евгений, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020