Имеет ли право поставщик, внесенный в РНП, подписать контракт как единственный поставщик?

Ст.31 44 -ФЗ определяет требования к участникам закупки. Компания внесена в РНП. Однако заказчик предложил ей подписать с ним контракт как с единственным поставщиком. Вправе ли компания согласиться на подписание контракта?

, Наталья, г. Хабаровск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с частью 1.1 статьи 31  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-Ф «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки.

Судя по тому, что предложение о заключении исходит от заказчика, такое требование им не установлено. Предлагаю все же уточнить этот момент у заказчика.

Если такого требования нет, то компания вправе заключить договор.

С уважением, Светлана.