Выдадут ли мне повторную миграционную карту?

Здравствуйте, моя ситуация такова: приехал в Россию из Казахстана, находился менее месяца по миграционной карте (сроком на 30 дней), затем улетел в Беларусь, рассчитывая что миграционную карту обнулят, однако ее никто не забрал и теперь она просрочена сроком примерно на 10 дней, что мне теперь делать? Пограничный контроль Беларуси сказал что мне выдадут повторную миграционную карту при въезде в Россию, но я в этом сомневаюсь, заранее спасибо за ответ.

, Ербол, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ербол!

Вам правильно сказали.

Смотрите, что говорит законодательство:

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца»

ст.3

3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.

При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.

Поэтому Вам Пограничная служба выдаст миграционную карту, и Вы будете законно находиться на территории Российской Федерации. Никаких нарушений с Вашей стороны нет. Оснований для беспокойства нет.

Главное-пересекайте границу с РФ через международный пункт пропуска, т.к. Вы гражданин Казахстана.

Ербол
Клиент, г. Москва
Что в данном случае является международным пунктом? Потому что я прилетел на самолете но планировал уехать на машине

Нет, Ербол необходимо лететь обратно самолётом. Вас не пропустят через наземные пункты пропуска. Иностранцы могут пересекать границу Беларуси  и РФ только через международные пункты пропуска ( а это аэропорт).