Можно ли будет сделать перерасчет за все время пока не подавали показания по счетчику?

Стоят счётчики на воду, пломбы целые, но давно не передавали показания. Сейчас просят их поверить заново. Если при поверке окажется, что счетчики исправный, можно ли будет сделать перерасчет за всё время, пока не подавали показания? Уж очень большой долг за квартиру.

, Агния, г. Екатеринбург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствйте, Агния!

В течении какого срока Вы не подавали показания? У счетчика вышел срок поверки?

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета прибор учета считается вышедшим из строя. В этом случае ресурсоснабжающая организация вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц.