Смогу ли я подать иск на отца на установление отцовства и выплату алиментов?

Хочу подать на отца ребёнка иск на установление отцовства и алименты, связи с иском у отца ребёнка могут возникнуть проблемы с устройством на работу в органы службы? И может он на меня подать ответный иск?

, Катя Чеботова, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Никаких проблем ни у кого не будет, это ведь гражданский процесс, такие решения даже не публикуются. В теории отец подать встречный иск, но я затрудняюсь сформулировать возможные требования встречного иска по такому требованию. Скорее отец подаст отзыв или возражение на иск, т.к. либо согласится с ним, либо будет возражать.

Вот после установления отцовства отец вправе обратиться с иском — об определении места жительства ребенка, порядка общения ребенка  и т.д. — любой иск, связанный с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев