8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае случае поступить, если был рецидив?

можно ли примериться если присутсвует рецидив или как можно поступить чтобы наказание небыло связано с огорничением свободы

, Александр, г. Москва
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Рецидив является отягчающим вину обстоятельством (ст. 63 УК РФ), поэтому не может смягчить наказание. По смыслу статьи 76 Уголовного Кодекса РФ в действующей редакции [2], освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: — заглаживания причиненного потерпевшему вреда; — совершения лицом преступления впервые. В целях разъяснения судам правил и порядка освобождения от уголовной ответственности, в том числе в связи с примирением с потерпевшим, Верховным Судом РФ было издано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» [17]. Однако анализ следственной и судебной практики показывает, что у правоприменителей до сих пор возникают сложности в процессе освобождения от уголовной ответственности по ст.76 УК РФ. Прежде всего следует учитывать, что примирение с потерпевшим возможно не по всем категориям преступлений, а только по преступлениям небольшой и средней тяжести — тем, которые указаны в ч.2 и 3 ст.20, ст.25 УПК РФ [18]. Это во всех случаях — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 ч.1, 116 ч.1, 128.1 ч.1 УК РФ (именно они считаются «делами частного обвинения») и дела т. н. «частно-публичного обвинения», перечисленные в ч.3 ст.20 УПК РФ, и которые возможно отнести к категории небольшой и средней тяжести. Особо следует упомянуть о том, что помимо, растраты и причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием этот перечень был дополнен Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [19] различными видами мошенничества (ст.ст. 159–159.6 УК РФ). Заглаживание вреда предполагает как возмещение материального и иного ущерба, причинённого преступлением, так и другие действия, направленные на нейтрализацию его вредных последствий. Как отметил Верховный Суд РФ, «под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим» (п.10 Постановления от 27.06.2013 г. № 19).

Касаясь вашего вопроса: как поступить? Знаете, вы недостаточно емко сформулировали свой вопрос, однако постараюсь ответить и на него. Вы наверно слышали русскую поговорку: «месть подают холодной». В этой связи, учитывая «рецидив», пора отходить от привычных вам способов решения вопросов и заручиться услугами адвоката. Юрист способен решать ваши дела без применения с вашей стороны противоправных действий с максимальной для вас выгодой. Расходы на юриста возмещаются в полном объеме (ст. 100 ГПК РФ) другой стороной. Исходя из этого, вы не только будете зарабатывать, но и так сказать, «обидчика бить рублем». Тем самым, вы обезопасите себя от преследования со стороны правоохранительных органов. Если же правонарушение уже имеет место, то непременно воспользуйтесь услугами адвоката. Он изучит материалы дела, выстроит позицию защиты… Сейчас сложно обсуждать то, что не известно о вас.

Если ответ вас устроил, пожалуйста, отметьте его положительно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет если ответчик не явится на заседания и не будет возможности у него взять днк
Здравствуйте, я подала на установления отцовства мне сказали что еужно будет делать днк в суде. Что будет если ответчик не явится на заседания и не будет возможности у него взять днк. Суд может в таком случае признать автоматически. Если есть переписки где он называет что это его ребенок, так же фото
, вопрос №3061145, Олеся, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получение жилищной субсидии, если дочь уже многодетная
Здравствуйте друзья! Я бывший военнослужащий и в данное время нахожусь на пенсии, и проблема моя вот в чем. Уже семь лет я жду обеспечения меня жилищной субсидией но до меня дело никак не доходит, многодетным еще как-то выплачивают - это понятно - но в моем случае, у меня двое детей(прописаны вместе со-мной при воинской части на служебной жилплощади) и у старшей дочери уже родился третий ребенок(в браке не состояла, в жил отделе грозят исключить из списка членов семьи подлежащих обеспечению жильем) а так как вся моя семья прописана на служебной жилплощади, то и новорожденного тоже прописываем здесь же и через суд, будем включать в список членов моей семьи, подлежащих обеспечению жильем(двух внуков я уже включил таким способом) . И получается что в моей (не многодетной ) семье, уже есть многодетный ребенок.....? И вот вопрос, как быть? Может ли этот факт, как-то помочь ускорить получение жилищной субсидии? Есть ли какие либо правовые нормы для такого случая? Если будут вопросы, задавайте отвечу. Спасибо.
, вопрос №2979227, Мурад, г. Махачкала
5 ответов
Уголовное право
Как в данном случае поступить, если была подделка в трудовой книжке?
Вопрос такой...за определенную сумму сделали запись в трудовой книжке,в центре занятости получали выплаты...прошло уже два года с того времени!сейчас вычислили кто занимался подделкой и вызывают в полицию!что делать,что говорить,как себя вести?
, вопрос №2721411, Евгений, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли в таком случае оформить ипотеку, если есть долги по микрозаймам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно взять ипотеку если есть большая задолженность по микрозаймам, просрочки больше года. Но при этом есть кредиты которые закрыты, выплачены в срок.
, вопрос №2569838, артем, г. Томск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как в данном случае поступить, если есть большие долги?
Здравствуйте, в общем ситуация такая, я учусь в военном училище, до выпуска осталось 5 месяцев. По своей глупости, погнался за лёгкими деньгами, и проиграл крупную сумму почти 300000 т.руб. Колекторы названивают все моим родственникам, боюсь что рано или поздно они выйдут на мое начальство и тогда я существует риск что меня отчислят, тогда я окажусь в ещё более затруднительном положении. Хотел бы сделать рефинансирование, но возможности выйти в банк нету, да и вряд-ли к о одобрит. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №2344505, Максим, г. Благовещенск
1 ответ