Какие риски для меня существуют в лице соучредителя и гендиректора этого ООО?

Здравствуйте!

Ситуацию постараюсь описать с самого начала:

Несколько лет назад один знакомый предложил взять в ведение небольшое ООО.

Требовалось фирму держать на плаву, ну и какие-то редкие мелкие взаиморасчеты с компаниями на хозяйственные нужды, так сказать.

Сделали меня соучредителем с долей 50% и "назначили" гендиректором. По началу работали с бухгалтером, сдавали отчетность, да и всё практически.

Далее возникли финансовые проблемы по выплатам мне, как директору, и бухгалтеру, соответственно. Отчетность сдавать прекратили, бухгалтер ушла, ну и я как-то забросил всё это в виду не знания этих вещей и отсутствия мотивации.

Через некоторое время на адрес моей прописки стали приходить разные требования от ИФНС - то предоставить данные, то налоги заплатить, и т.п. Недавно пришло письмо из налоговой с копией постановления о банкротстве (что я не подал заявление в суд) и представление об устранении с не тонким намеком на штраф. ООО сейчас на стадии банкротства, инициатором была ИФНС, насколько я понимаю, так как никаких действий с моей стороны не производилось.

Подскажите пожалуйста, какие риски для меня существуют в лице соучредителя и гендиректора этого ООО?

И как поступить чтобы выйти из этого ООО и отказаться от доли в нем?

Благодарю!

Уточнение от клиента

Уточнил статус — ООО ликвидировано несколько недель назад.

, Андрей, пгт. Дубровка
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Ситуация для Вас не самая приятная, так как в силу статьи 9 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ на Вас, как на руководителе ООО, лежит обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд.

Статья 9.

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, ноне позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

В связи с этим Вы, как руководитель должника можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по правилам статьи 61.12 Закона о банкротстве.

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

При нарушении указанной обязанности несколькими лицами эти лица отвечают солидарно.
2. Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 — 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).
Бремя доказывания отсутствия причинной связи между невозможностью удовлетворения требований кредитора и нарушением обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, лежит на привлекаемом к ответственности лице (лицах).

Таким образом, Вас могут реально привлечь к ответственности, как руководителя, и взыскать с вас сумму задолженности ООО, в том числе по налогам и штрафам.

При наличии задолженности по налогам, сборам, взносам не исключена проверка в отношении Вас на предмет возбуждения уголовного дела за уклонение от уплаты налогов с организации.

Сам по себе выход из состава участников ООО в данной ситуации не снизит риски ответственности, в связи с этим для выработки практических рекомендаций необходимо изучить документы ООО, обсудить различные варианты развития событий и другое.