8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С покупателями, которые носят вещь и потом хотят нагло вернуть, сталкиваемся постоянно

Добрый день! Нужен юрист, который знает, как правильно отказать в приемке товара обратно в шоурум. Хотят вернуть дубленку после месяца носки. На фото она вся лоснится и вся как-будто поцарапана. Как провести первичный осмотр и грамотно сказать, что в приёмке отказано, так как видно, что это не заводской брак. Если честно, вообще не понятно, как можно было так носить. Но девушка настаивает, что она просто ее носила и вот так вот случилось. Вещь дорогостоящая. С покупателями, которые носят вещь и потом хотят нагло вернуть, сталкиваемся постоянно. Пора себя защитить. С чего начать? Спасибо

Показать полностью
, Лейсан Султанова, г. Москва
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

здравствуйте, Лейсан! 

Закон о защите прав потребителей, ст. 18:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В данном случае, вы вправе провести экспертизу качества товара. Если подтвердится, что недостатки изделиями возникли по вине покупателя, то вы вправе потребовать с покупателя расходы с на проведение экспертизы. 

1
1
1
1
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! 

Если покупатели действуют не совсем добросовестно, то Вы должны попросить их предоставить Вам претензию письменно с изложением  того, что покупатель желает получить.

Если покупатель желает вернуть покупку, то письменно уведомите его о том, что Вы будете  проводить экспертизу для установления того, является ли товар ненадлежащего качества. Срок экспертизы не может составлять более 10 дней. Это правило распространяется также при требовании уменьшить цену за товар, вернуть деньги за осуществленный ремонт и возмещении ущерба, который понес потребитель из-за покупки бракованного товара.

Ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 Если покупатель желает осуществить обмен товара, то срок экспертизы не может быть больше 20 дней. В случае отсутствия нужного устройства срок может быть увеличен до 30 дней. Законодатель считает, что этого времени вполне достаточно для проведения экспертизы и обеспечения наличия товара для обмена.



Пункт 1 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Предупредите покупателя, что в случае, если экспертиза установит, что товар был продан надлежащего качества, ему придется понести расходы на экспертизу. Желательно это сделать также в письменном виде.

Возможно указанные действия  недобросовестных покупателей остановят. 

И Вам, как минимум не придется возвращать стоимость проданного товара надлежащего качества.

Всего доброго!

1
0
1
0
Лейсан Султанова
Лейсан Султанова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я не хочу принимать товар. Товар был в носке. На нем явные прямые порезы острым предметом. Ни в заре, ни в манго, ни в другим магазин не принимают товар на экспертизу, видя что вина не их. Они просто его не принимают. Так почему все давят на маленькие магазины и заставляют их принимать ношенные товары! Подчеркну ношенные! Я вижу, что товар был в употреблении, и не хочу его принимать. Если товар надлежащего качества мы всегда его понимаем, меняем и тд. Но сейчас участились случаи, что люди возвращают товар, который ношенный. Я не хочу этого делать. Пусть сама делает экспертизу и доказывает. Мне за это что-то грозит?
Лейсан Султанова
Лейсан Султанова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А на что будет проверять экспертиза? Или как правильно донести до экспертизы, что проверять
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Начать надо с того, чтобы понять — на каком основании она хочет ее вернуть?

Что покупатель поясняет?

Она ссылается на какой то недостаток?

0
0
0
0
Лейсан Султанова
Лейсан Султанова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ссылается, что потерлась дублёнка. Но на ней прямые царапины, как будто проведи острым предметом по ней

Тогда к сожалению Вы обязаны ее принять, осмотреть и если она будет настаивать, то за свой счет провести экспертизу, как Вам уже указали на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года, так как она ссылается на недостаток

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 27.01.2020