8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск в суд на взыскание долга с человека?

Добрый вечер. Скажите, можно ли подать иск в суд на взыскание долга с человека, по не заверенной, но правильно составленной рукописной рассписке?

26 января 2020, 21:03, Екатерина Метвалли-Богданова, г. Всеволожск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Можно! Между вами зафиксированы положения договора займа (ст 807 ГК РФ). Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

26 января 2020, 21:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Суд примет расписку как письменное доказательство заключения сделки.Нотариального заверения не требуется в вашем случае.

Статья 161.ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
26 января 2020, 21:25
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Да, если расписка оформлена как положено, по закона, то вполне достаточно соблюдения простой письменной формы сделки. Расписка будет подтверждать наличие, между Сторонами. заключенного договора денежного займа.

Если требования до 500 т.р., то Вам нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

27 января 2020, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать в суд на этого человека и есть ли шансы у меня выиграть суд?
Здравствуйте! Я имею в собственности квартиру, но три года назад вынуждена была переехать в другую область. Квартиру не бросишь, за ней нужно приглядывать, сдавать непонятно кому не хотелось. Предложила знакомому проживать в моей квартире за оплату коммунальных услуг. Никаких арендных плат, соответственно никакого договора не было. Проживающий человек накопил долг по коммунальным платежам ~83000руб. Коммунальные службы начислили огромные пени за просрочки, кто-то даже подал иски на взыскание. Можно ли подать в суд на этого человека и есть ли шансы у меня выиграть суд?
06 июля 2020, 00:03, вопрос №2814759, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца?
Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца? Ранее по иску второй стороны было вынесено суд. решение об установлении порядка общения с ребёнком.
11 сентября 2019, 00:10, вопрос №2505620, Надежда, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск о взыскании неустойки в данной ситуации?
Можно ли подать иск о взыскании неустойки по ст. 23 ЗЗПП за просрочку добровольного возмещения суммы ущерба в размере 1 % за каждый день просрочки в рамках ОТДЕЛЬНОГО ИСКОВОГО ДЕЛА, уже после вынесения судом решения по взыскании ущерба. Т.е. решение суда о взыскании уже вынесено, уже получены деньги, однако, ответчиком не были удовлетворены требования в досудебном порядке. Можно ли сейчас подать отдельный иск о взыскании неустойки по ст. 23 ЗЗПП.
30 октября 2018, 07:56, вопрос №2150459, Александр Романовский, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли подать иск на взыскание задолженности лично с генерального директора?
Здравствуйте уважаемые правовые деятели! У меня на руках есть решение суда ( о взыскании с оао пг новик задолженности по зп) и исполнительный лист, ходил в банк через который получал зп от новика ( писал заявление о взыскании со счетов ОАО суммы иска) сказали,что счета пустые или арестованы. Ходил к приставам они возбудили производство и сказали; ждите. Но наврятли что то будет. Можно ли подать иск на взыскание задолженности лично с него и с его счетов ген.директора Лященко А.В. который является действующим депутатом гос.думы и Членом партии Единая Россия? Ведь именно при его руководстве начались не выплаты.
27 февраля 2017, 18:07, вопрос №1554279, Максим, г. Владивосток
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск о взыскании неустойки с долга?
В суде подписано мировое соглашение между стороной А и Б о том, что сторона Б должна выплатить в течении года стороне А 500 тысяч рублей. По истечении года сторона Б выплатила стороне А - 60 тысяч рублей. можно ли подать иск о взыскании неустойки с долга и по какой формуле он будет считаться?
20 ноября 2015, 13:26, вопрос №1046604, Диана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020