Можно ли подать иск в суд на взыскание долга с человека?

Добрый вечер. Скажите, можно ли подать иск в суд на взыскание долга с человека, по не заверенной, но правильно составленной рукописной рассписке?

, Екатерина Метвалли-Богданова, г. Всеволожск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Можно! Между вами зафиксированы положения договора займа (ст 807 ГК РФ). Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суд примет расписку как письменное доказательство заключения сделки.Нотариального заверения не требуется в вашем случае.

Статья 161.ГК РФ  Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Да, если расписка оформлена как положено, по закона, то вполне достаточно соблюдения простой письменной формы сделки. Расписка будет подтверждать наличие, между Сторонами. заключенного договора денежного займа.

Если требования до 500 т.р., то Вам нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.