8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка по лицевым счетам, указанным в квитанциях ЖКХ

Сергей.Здравствуйте.Возможно ли сзделать запрос-разширенную выписку по лицевым счетам указанные в платёжках ЖКХ? Если возможно то как?Спасибо.

26 января 2020, 20:14, Сергей, г. Наволоки
Ирина Курнаева
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей,

Надо знать от кого вам приходит квитанция и что в нее входит. Написать заявление, в котором вы просите предоставить вам, например, детализацию начислений за определенный период по данной услуге, указав номер вашего лицевого счета. Обычно, если не присвоен единый лицевой счет, то у каждого исполнителя он свой, соответственно заявление вам надо будет писать для каждого отдельно (операторам, ресурсоснабжающей организации, управляющей компании).

27 января 2020, 07:17
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Сергей.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) потребитель имеет право (п.п. «б» п. 33) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

В свою очередь, согласно п.п. «д» п. 31 указанных Правил, Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

Таким образом, Сергей, Вы имеете право подать заявление о предоставлении Вам подробной распечатки начисляемой и выставляемой платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Данное заявление подается в свою Управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.

27 января 2020, 07:25
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Наволоки

В связи с тем, что услуги ЖКХ оплачены из федерального бюджета-что является нашей частью ренты от продажи ресурсов согласно Конституции.Так согласно Постановлениям четко и ясно, подробно об этом изложено: ПП РФ«О федеральных стандартахоплаты жилого помещения...»от26июня2007г.№405; от18декабря2008г.№960; от28сентября2010г.№768; от21декабря2011г.№1077; от21февраля2013№146; от24декабря2014№1464; от22июня2015№610; от11февраля2016г.Кому и как обратиться с (напимер)обращением, заявлением и т. д.о том, что выше указанные Постановления Правительства РФ должны распостраняться и на меня по праву, однако действиями или бездействиями чиновников я этого лишон? Существует-ли в вашей практике подобные или анологичные дела с положительным результатом? Если да, то меня это очень заинтересует.Спасибо.

31 января 2020, 21:56

Как указывалось выше Вы имеете право запросить детализацию. Если Вам откажут, то Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.

04 февраля 2020, 06:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Для кассационной жалобы я попытался получить выписку лицевого счета, чтобы самостоятельно рассчитать неверную сумму для кассационной жалобы, но мне было отказано по причине зависающих компьютеров
Я зарегистрирован в муниципальной квартире вместе с отцом и матерью, по коммунальным платежам долг. Когда мать умерла, с ее свидетельством о смерти мы с отцом направились в жкх, так же отец написал заявление, что будет проживать в другом месте, чтобы не начисляли на него оплату по нормативу и написали заявление о перерасчете за маму за 3 месяца. В тот день в жкх не работали компьютеры, но нас заверили, что все будет сделано, приняли заявления. Спросили так же когда мы будем оплачивать долг, я сказал, чтобы обращались в суд с иском, и мы со спокойной совестью оттуда ушли. Через какое то время пришло письмо, я заведомо знал что это из суда судебный приказ по долгу на эту квартиру, не стал получать, потому что с жкх мы договорились о таком раскладе. Через несколько месяцев начались списания, но сумма была больше. Ранее я квитанции не проверял, просто доставал из почтового ящика, т.к поверил на слово жкх, чего делать не следовало. В квитанциях начислялось на 3 человек в тех пунктах, где должно начисляться уже 1,5 года как только на одного меня, и девушка, которая принимала мои заявления, с ухмылкой сказала, что видит меня первый раз. Доказательств того, что мы подавали заявления у меня нет, как и уважительных причин для пропуска процессуальных сроков. Состоялось заседание по восстановлению срока, но мне было отказано. Так же срок для подачи кассационной жалобы тоже пропущен, но тем не менее я собираюсь ее отправить. Для кассационной жалобы я попытался получить выписку лицевого счета, чтобы самостоятельно рассчитать неверную сумму для кассационной жалобы, но мне было отказано по причине зависающих компьютеров. Я прекрасно знаю, что сам виноват, но рассчитывал на порядочность нашей управляющей компании. Подскажите пожалуйста, как мне в данной ситуации добиться расчета нужно суммы, ведь в кассационной жалобе мне вероятно тоже будет отказано. Могу ли я подать встречный иск, или нужно выплатить сумму и после подать иск что выплачено больше? Т.к нет доказательств отсутствия отца по адресу регистрации, то хотя бы за мать, на которую до сих пор начисления Спасибо всем, кто ответит.
20 августа, 10:09, вопрос №3085135, Александр Жданов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
На основании акта выявления фактического проживания на меня и членов моей семьи открыли лицевой счет для оплаты ЖКХ
На основании акта выявления фактического проживания на меня и членов моей семьи открыли лицевой счет для оплаты ЖКХ. Правомерны ли действия УК? И вообще на основании каких документов открывается такой счет.
05 февраля 2020, 17:07, вопрос №2674237, Вячеслав Юрьевич Миронов, г. Петрозаводск
1 ответ
ЖКХ
Как получить выписку из лицевого счета по оплате ЖКХ?
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу. Собственник квартиры направил в банк запрос на выписку со своего лицевого счета (указанный на квитанции для оплаты коммунальных услуг). Банк прислал письмо с отказом, причина отказа: у банка отсутствует возможность и правовые основания по предоставлению информации по Лицевому счету №***, так как Банк не является владельцем информации. Владельцем информации по Лицевым счетам потребителей коммунальных услуг является поставщик услуг. Вопрос: Правомерен ли отказ банка? В каких законодательных актах прописано, что банк имеет право не предоставлять информацию по лицевым счетам?
02 марта 2018, 15:49, вопрос №1924573, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Выписка лицевого счета
Мне для иска в суд о сроке давности долга за квартиру нужна выписка лицевого счета и расчет пени в управляющей компании моего дома. Придя за ней я получил устный не очеь вежливый отказ, аргументированный долгом, и исполнительным производством. Имеют ли они право не давать мне выписку ведь все документы о том что я собственник, паспорт при мне. Куда мне обращается
30 ноября 2017, 09:28, вопрос №1829938, Артеи, г. Вологда
3 ответа
ЖКХ
Можно ли разделить лицевой счет по оплате ЖКХ, при долевой собственности?
в 2017 году возможно ли разделить лицевой счет по оплате ЖКХ? просто в квартире я не живу,являюсь собственником. в ней проживают другие собственники,но платежки приходят на мое имя ,а ведь я водой электричеством газом не пользуюсь.? как с точки зрения закона решить эту ситуацию?
03 марта 2017, 10:15, вопрос №1559339, Юлия, с. Кизильское
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2020